Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71149



Пенсионер из Миасса перевёл мошенникам больше миллиона
Частное объявление о продаже лодки привлекло внимание злоумышленников

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 14.03.2023 13:48

Пенсионер из Миасса перевёл мошенникам больше миллиона

Полицейские регулярно рассказывают о распространённых и набирающих популярность схемах обмана, однако граждане всё равно раз за разом попадаются на уловки мошенников. Даже осведомлённость о самых известных способах выманивания денег не спасает людей, когда они сталкиваются со злоумышленниками. Так, очередной жертвой стал миасский пенсионер, который лишился более миллиона рублей, продавая лодку в интернете.

69-летний мужчина решил расстаться с резиновой лодкой и выставил информацию и фото на популярном сайте объявлений. Покупатель нашёлся быстро: мужчина позвонил, заверил, что хочет приобрести товар и в подтверждение серьёзности своих намерений предложил тотчас перевести предоплату в размере 10 тысяч. Он попросил назвать реквизиты карты, но миасец ответил, что карта привязана к телефону, а потому для совершения перевода достаточно абонентского номера. На этом разговор завершился. На телефон пришло смс с текстом о зачислении нужной суммы.

Продавец зашёл в мобильное приложение, но там никаких движений по счёту не обнаружил. Он созвонился с покупателем и объяснил, что деньги так и не пришли. Собеседник настаивал на ошибке: чтобы доказать свою правоту, он предложил миасцу пройти к банкомату и лично во всём убедиться. Уже стоя у банкомата, мужчина под диктовку выполнил несколько различных операций. Спустя некоторое время он обнаружил, что с его банковских счетов списано более миллиона рублей.

На вопрос полицейских, знал ли пострадавший о подобных видах мошенничества, тот ответил утвердительно. При этом пенсионер признался, что был так рад быстро и выгодно продать товар, что потерял бдительность.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют быть внимательными и рассудительными: не следует передавать посторонним лицам конфиденциальную информацию: данные банковской карты, коды подтверждения операций из смс-сообщений!



1. 123
15.03.23 в 11:43   IP: 178.46.129.36
Голосов: +0 / -0
Любопытно, это тенденция касается особенностей людей исключительно из Миасса или Миасс, все таки, не такой уж и особенный?
2. Оля
15.03.23 в 16:09   IP: 217.19.118.155
Голосов: +0 / -0
Какие нынче пенсионеры богатые.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика