Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71042



В Миассе появится завод по переработке пластика
На строительство предприятия на территории промышленного парка Миасса выделят 1,5 миллиарда рублей

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 03.03.2023 14:43

В Миассе появится завод по переработке пластика

В Миассе начнёт работу завод по переработке пластика в Челябинской области. Планируется, что он сможет перерабатывать 23 тысячи тонн отходов, или 600 миллионов использованных пластиковых бутылок ежегодно. Производимый материал может применяться для производства "зелёной" ПЭТ-гранулы, из которой делают упаковку. На создание завода Российский экологический оператор выделит более 1,5 миллиарда рублей.

"Объект рециклинга полиэтилентерефталата будет построен на территории промышленного парка города Миасс в Челябинской области. Общий объём инвестиций в проект составит более 1,6 миллиарда рублей. РЭО готов вложить в создание объекта 90% от стоимости проекта за счёт средств, полученных от выпуска облигаций ППК, в том числе зелёных. Завод сможет перерабатывать 600 миллионов пластиковых бутылок, а полученное сырьё продавать следующему участнику цепочки - производителю ПЭТ-гранулы. Из неё уже можно будет создавать новую продукцию с применением вторсырья, например, те же пластиковые бутылки. Это отличный пример того, как работает экономика замкнутого цикла", - отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Над проектом работают Российский экологической оператор и региональный оператор Челябинской области - "ЦКС". До конца 2024 года на территории промпарка будет создано 6500 м2 современных производственных площадей. Кроме того, предприятие подарит городу более 80 новых рабочих мест.

Ожидается, что главным потребителем сырья, производимого заводом, станет ПАО "Сибур Холдинг". С компанией заключён долгосрочный контракт на поставку ПЭТ-хлопьев.



1. zaq
03.03.23 в 15:06   IP: 188.19.43.211
Голосов: +18 / -2
В просторечии-завод по переработке мусора
2. Проходил мимо
03.03.23 в 16:32   IP: 176.59.215.178
Голосов: +4 / -0
В тексте написано, что он бутылки будет измельчать до хлопьев и потом продавать на производство гранул. Закупить дробилки - 1,5 милиона хватит, но что там делать 80 работникам интересно. Ведь гранулу они не планируют делать, значит это просто сортировщики и водители.
3. 123
03.03.23 в 17:04   IP: 178.46.129.36
Голосов: +13 / -2
А оно надо Миассу?
4. Ох и злая я
03.03.23 в 17:36   IP: 176.59.202.98
Голосов: +35 / -6
Почему не пишете, где будет это производство?! Так громко сказано- промышленный парк! Так и пишите: в центре города Миасса, в непосредственной близи с садовымм участками, вроде даже и речка есть, будет построен завод по переработке отходов. Со всеми вытекающими. Ну а про "подарок" в виде 80 раб.мест это вообще круть. Аж 80! И ради этого стоит закакать туристический район? Вы уж определитесь там: или мы туристический город или районная помойка!
5. Много вопросов
03.03.23 в 20:58   IP: 91.205.25.65
Голосов: +28 / -1
Будут ли выбросы вредных веществ в окружающую среду, например, фталаты? Это производство приведёт к росту онкологии.
Учитывается ли, что в городе не хватает почти 50% врачей, а онкологов совсем нет. Стоит ли овчинка выделки?
Что думают на этот счёт экологи? Или их не спросили?
Почему всё решается тайно, нет никакой конкретики?
Почему бы не разместить это производство за пределами города?
6. Много вопросов
03.03.23 в 21:02   IP: 91.205.25.65
Голосов: +25 / -1
Не захотели ГОК, Вайлдберриз, мусорный полигон, вот вам в подарок вредное химическое производство! Аж на 80 рабочих мест! Миасс не знал такой щедрости!
7. пенсионер
03.03.23 в 21:30   IP: 77.222.106.253
Голосов: +7 / -0
Спасибо за источник онкологии!!! Может поэтому и Тонких слинял: совесть замучила, что допустил такое. Все-таки, где конкретно будет располагаться???
8. Карабас Барабас
03.03.23 в 22:58   IP: 94.51.62.192
Голосов: +6 / -4
Много вопросов, при размельчении бутылок будет образовываться пластиковая пыль, которой будем дышать и которую не увидишь на рентгене или УЗИ
9. Док
04.03.23 в 09:36   IP: 5.79.152.198
Голосов: +8 / -0
Нарисуйте территорию "промышленного парка". Удивительное название, наверное для маскировки истинных намерений...
10. 123
04.03.23 в 12:20   IP: 188.17.213.182
Голосов: +1 / -0
Док, это за Пожтехникой
11. Олеся
05.03.23 в 12:58   IP: 176.59.214.242
Голосов: +5 / -0
Спасибо большое Григорий Михайлович, оставили след в истории города.
12. Крылов С. В.
05.03.23 в 13:45   IP: 77.222.105.69
Голосов: +2 / -0
Олеся, действительно, нагадил Гриша и ушел.
13. xfgdjd
05.03.23 в 20:35   IP: 31.40.114.67
Голосов: +3 / -1
а зачем нам безмолвные депутаты, которых типа выбрали? Они там вообще ку-ку и не могут ничего сказать и вынести на обсуждение? Зачем нам эта химия в городе? И приедет потом мэром некто с Челябинска управлять этим бизнесом Миасса в инттересах Челябинска?
14. дилетант
06.03.23 в 09:18   IP: 188.19.38.134
Голосов: +0 / -0
Это уже факт! А поговорить!!!
15. Денис
06.03.23 в 10:48   IP: 194.186.69.214
Голосов: +2 / -7
123, Город должен как- то развиваться хотите Вы того или нет. Быть только курортом- сомнительная перспектива для Миасса. А как почитаешь - Вайдбериз нам не надо, ГОК нам не надо, Завод по перер. пластика нам не надо (хотя сам с первыми двумя согласен). А что надо? Озвучьте Ваши бизнес планы по развитию города?
16. Карабас Барабас
06.03.23 в 13:35   IP: 94.51.62.192
Голосов: +5 / -0
Денис, "Быть только курортом- сомнительная перспектива для Миасса".
Действительно. А вот если посреди города гигантский туалет поставить, - вот тогда да! Это действительно перспектива!
17. Карабас Барабас
06.03.23 в 13:44   IP: 94.51.62.192
Голосов: +2 / -0
Вот здесь написано о влиянии пластика на здоровье: https://www.gismeteo.ru/news/science/chem-my-dyshim-uchenye-podschitali-obshhuju-massu-mikroplastika-v-gorodskom-vozduhe/
18. 234
11.03.23 в 11:01   IP: 77.222.109.59
Голосов: +4 / -0
Конечно печально, что областные власти используют Миасс для утилизационных целей. Как бы Текслер отреагировал на новость о том, что рядом с его домом будет находиться завод по производству пластика? Оттого и не любят миассцы областные власти, постоянно область что-то придумывает и жить тяжелее становиться нам!
19. пенсионер
19.03.23 в 22:41   IP: 77.222.106.253
Голосов: +0 / -0
А в общем-то - безысходность!!! Текслеру писать бесполезно-одна компания. Президенту сейчас не до Миасса. Вот этим и пользуются наши "бизнесмены". А то, что в городе процветает онкология и практически нет врачей, а "экотехнопарк" (практически в центре города!) поспособствует увеличению количества больных - депутатам и администрации города и области наплевать. Конечно, за пределами города надо создавать инфраструктуру, а это деньги. Они дороже здоровья людей. Совести хватает сообщить, что для города "ПОДАРОК"- АЖ 80 РАБОЧИХ МЕСТ!!! Кощунство высшей пробы! А для развития города такого маленького как Миасс вполне хватает Автозавода, ГРЦ,НПОЭ и остальных предприятий. И сейчас везде требуются работники.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика