Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70953



Помните: главное - это профилактика
Главный специалист по профилактической медицине города Миасса Людмила Байер - о репродуктивном здоровье

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.02.2023 18:12

Помните: главное - это профилактика

Челябинская область, а вместе с ней и Миасс, присоединились к Всероссийской неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. О том, что такое репродуктивное здоровье и какие факторы оказывают на него влияние, рассказала главный специалист по профилактической медицине города Миасса Людмила Байер.

Репродуктивное здоровье - это способность к зачатию и рождению детей, возможность планирования беременности, гарантия её безопасности и для ребёнка, и для матери, уверенность в появлении на свет здорового малыша, защита от СПИДа и венерических заболеваний.

Один из показателей репродуктивного здоровья - фертильность (от латинского "fertilis" - "плодовитый", "плодородный"). В современной медицине так называют способность отдельного человека или пары к воспроизводству потомства естественным путём. Для женщины это способность производить качественные яйцеклетки и зачать ребёнка, выносить и родить его. Для мужчины - способность производить качественную сперму и оплодотворить партнёршу.

Среди здоровых женщин 90% способны зачать ребёнка в течение года, если они регулярно занимаются сексом и не пользуются контрацепцией. Если в течение указанного срока этого не получается, врачи диагностируют бесплодие.

На данный момент бесплодие является распространённой проблемой: в России показатель достигает 24% случаев, то есть практически каждая четвёртая супружеская пара испытывает трудности в воспроизводстве наследников. За последние четыре года в Челябинской области зарегистрировано 11 тысяч 269 супружеских пар, которые не могут зачать ребёнка.

Репродуктивная функция у мужчин и женщин может ухудшаться по разным причинам. Среди которых, как бы это удивительно не звучало, образ жизни, низкая физическая активность, избыточная масса тела, стрессы, нарушения сна, курение, потребление алкоголя и наркотиков.

Рассмотрим влияние факторов риска на репродуктивную функцию мужчин на примере курения - чрезвычайно распространённого среди населения.

Под влиянием компонентов табачного дыма в мужском организме снижается способность к эрекции, а позднее может развиться импотенция из-за спазма и сужения просвета сосудов половых органов. Снижается уровень тестостерона, отсюда мужская фигура постепенно становится женоподобной.

Согласно исследованиям, у курящих мужчин снижается концентрация сперматозоидов на 23%; из-за повышения вязкости спермы, которая возникает при курении, на 13% ухудшается их подвижность; появляется много сперматозоидов аномального строения с дефектами головки, шейки или хвоста, эти клетки не являются полноценными, и им сложнее попасть в матку и оплодотворить яйцеклетку. Часто встречается фрагментация ДНК сперматозоида, которая приводит к увеличению частоты самопроизвольных абортов.

Только у 6% курящих мужчин результаты спермограммы приемлемы для зачатия, в то время как среди некурящих этот показатель составляет 37%. Показатели спермограммы тем хуже, чем больше стаж курения. У курильщика со стажем 15-20 лет подвижность сперматозоидов может снизиться на 80%.

Курение отца во время беременности (а это пассивное курение беременной женщины) почти в два раза уменьшает количество сперматозоидов у их будущих сыновей!

Если говорить о женском курении, то надо знать, что вероятность зачатия у женщин, потребляющих табак, в среднем на 25% ниже. Это происходит вследствие нарушения гормонального фона и снижения количества и качества яйцеклеток, из-за ухудшения транспортной функции маточных труб.

Если беременность у курящей женщины наступила, это еще не значит, что она сможет выносить ребёнка. Курение во время беременности связано с повышенными рисками:

- отслойки плаценты, которая может привести к преждевременным родам, кровотечению у матери, гибели плода;

- неправильного расположения плаценты, которая может перекрывать родовые пути (в таких условиях роды естественным путем невозможны);

- спонтанных абортов (особенно у женщин, выкуривающих в первом триместре более десяти сигарет в день);

- внематочной беременности (вследствие нарушения сократимости гладких мышц яйцевода, задержки имплантации).

Стоит добавить, что табачный дым неблагоприятно воздействует и на плод. Это проявляется низкой массой тела ребёнка при рождении, повышенной частотой мертворождений и смертности в возрасте до месяца.

Курение матери во время беременности имеет выраженное негативное влияние на качество спермы у будущих сыновей, увеличивает риск развития пороков мужских наружных половых органов.

Поэтому, не курите. И не только!

Для профилактики болезней репродуктивной системы:

- питайтесь правильно, рацион должен быть сбалансирован, не стоит ограничивать содержание жиров: для выработки половых гормонов необходимо достаточное количество жиров в организме;

- следует полностью отказаться от спиртного в период планирования беременности и вынашивания ребёнка, причём, как женщине, так и мужчине, ведь безопасной дозы спиртного не существует;

- обратитесь к врачу (женщина - к гинекологу, мужчина - к урологу-андрологу), которые проведут все необходимые обследования и исследования, в том числе и с целью исключения инфекций, передающихся половым путём.

Помните: главное - это профилактика, а лучшая защита - это моногамные отношения!

Людмила Байер,
главный специалист по профилактической медицине г. Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика