Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70890



Миасцам напоминают о безопасности на зимней рыбалке
ГИМС Миасса напоминает любителям рыбалки о правилах поведения на льду

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 18.02.2023 11:24

Миасцам напоминают о безопасности на зимней рыбалке

Миасское ИО ГИМС ГУ МЧС Росии по Челябинской области напоминает: собираясь на рыбалку всегда надо помнить про то, что лёд - это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. И даже если вы хорошо плаваете, количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды. Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваш отдых может обернуться трагедией.

Особую опасность представляют полыньи, но, как правило, их можно заметить. Если увидели тёмные пятна, чуть припорошенные снегом, то это могут быть промоины или полыньи.

Наиболее опасные места - быстрое течение, родники, растительность, выступающая на поверхность, выход сточных вод, сброс снега с городских улиц, который посыпан реагентами.

Но не меньшей опасностью обладают запорошенные снегом майны. Если вы делаете большие майны, то надо оградить их или поставить около них предупреждающий знак. Подумайте о других людях, пришедших после вас и для которых зимняя рыбалка на льду может закончиться плохо.

Всегда проверяйте прочность льда самостоятельно. Для этого используйте проверенный временем инструмент - пешню. Если лёд выдержал удар пешней, выдержит и ваш вес. Идите медленно, шаг за шагом, ударяя пешней. В том случае, если пешня спокойно пробила лед - вам ходу нет. Нельзя проверять прочность ударом ноги - можно провалиться. Помните, что лёд не везде замерзает равномерно.

Правила безопасности на льду

Способ передвижения по тонкому льду имеет свои особенности: нельзя резко шагать, надо медленно, не отрывая ног передвигаться по льду в сторону безопасного места. Если вы услышали треск льда, то надо лечь на живот и ползком перебраться на безопасное место.

Чтобы обеспечить безопасность на льду, лучше рыбачить компанией, не одному. Не надо отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды. Не стоит брать с собой много тяжёлого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте. Много лунок рядом сверлить также опасно.

Зимняя рыбалка по последнему льду, как и в период перволедья не терпит употребления спиртных напитков. Вы можете неправильно оценить ситуацию, да и координация движений будет низкая.

Зимняя рыбалка по последнему льду опасна отрывом льдин. Если оторвалась льдина, не прыгайте на неё, или с неё - она перевернется и вы окажетесь в воде.

Сооружая домик для зимней рыбалки, или рыбача в палатке, помните, что обязательно должны быть проветриваемые окна, чтобы не угореть при использовании газовой или дровяной печки. Если используете обогрев, то надо обратить внимание на то, что от свечей, предназначенных для обогрева, может загореться леска. При использовании сухого горючего длительное время, особенно в непроветриваемом домике или палатке, выделяется много вредных веществ, которыми можно отравиться и даже потерять сознание, такое нередко случается при ночёвке. При установке в домике или палатке печи надо предусмотреть наличие трубы, которая будет выполнять функцию дымохода. Приборы не должны перегреваться и стрелять искрами. Синтетические палатки могут моментально вспыхнуть от такой искры. Палатка должна быть яркого светлого цвета - жёлтая или оранжевая. Её хорошо будет заметно на снегу и позволит дольше использовать дневное освещение.

Если вы примете все необходимые меры безопасности на льду, то несчастных случаев можно избежать.

Если вы берете с собой на рыбалку детей, то их надо информировать о том, какой должна быть техника безопасности на льду. Очень важно обучить детей оказанию первой помощи. Кроме того, лёд может быть очень скользким, что приводит к падению подвижных детей. При этом нередки ушибы и переломы.

Взрослые люди способны более объективно оценивать ситуацию, а вот у детей могут быть обморожения пальцев рук и ног, ушей, щёк, носа. Следите за этим.

Чтобы быть готовым помочь пострадавшему, на зимней рыбалке нужно всегда иметь при себе шнур длиной 10-15 метров с грузом около полкилограмма на конце.

Если вы стали свидетелем, что кто-то провалился под лёд, двигайтесь к пострадавшему ползком. Не подползайте к самому краю полыньи, чтобы самому не провалиться в воду. Палка, шарф, ремень или любая иная пригодная вещь помогут при спасении человека. Бросать верёвку или связанные предметы нужно на расстоянии 3-4 метров от тонущего. Вытащив пострадавшего на поверхность, ползком двигайтесь от опасного участка.

И всегда помните Единый телефон службы спасения - 112.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика