Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70842



Эпидемия ОРВИ не оставляет Южный Урал
Простуда не покидает Челябинскую область, но дошколята простывают реже, а грипп уступает место ОРВИ

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 14.02.2023 18:03

Эпидемия ОРВИ не оставляет Южный Урал

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о ситуации с ОРВИ и гриппом в последнюю неделю. Показатели по Челябинской области остались эпидемическими, более того, продолжился рост заболеваемости. В частности, по сравнению в предыдущей неделей южноуральцы болели на 11,2% чаще. Если сравнивать цифры в разных возрастных группах, то взрослые обращались за медицинской помощью на 16,8% чаще, дети и подростки от семи до 14 лет - на 8,7% Дошкольники (от трёх до шести лет) болели на 6,9% чаще, чем неделей ранее, дети до трёх лет - на 4,2%.

Общий уровень заболеваемости превышает эпидпорог почти на четверть, однако в разных возрастных группах заболеваемость заметно разнится. "Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 26,1% по совокупному населению, в том числе среди взрослого населения - на 85,6%, среди детей 7-14 лет - на 16,3%. Ниже эпидемического порога уровень заболеваемости детей трёх-шести лет и детей до трёх лет", - доложила заместитель руководителя Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Также эксперт отметила, что среди выявляемых инфекций стал реже встречаться грипп. По данным лабораторных исследований среди больных ОРВИ, выявляемость гриппа на прошлой неделе составила 5,8%. (Для сравнения, неделей раньше его выявляли в 9% случаев). Также активно выявлялись возбудители РС-инфекции, парагриппа, риновиновирусной, бокавирусной, метапневмовирусной и сезонной коронавирусной инфекции.

На вчерашний день, 13 февраля, из-за высокой заболеваемости детей учебный процесс был приостановлен в 167 классах 62-х общеобразовательных организаций Челябинской области. На сегодняшний день из-за большого числа заболевших в школу не ходят учащиеся 14-ти школьных коллективов Миасского городского округа, сообщили в управлении образования администрации МГО.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика