Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70813



Блогер и юрист наказали рублём мэрию Миасса за плохие дороги
Взыскать компенсацию с администрации Миасса за пробитое колесо Андрею Клыкову удалось благодаря помощи юриста Сергея Гаврюшкина

Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 13.02.2023 08:08

Блогер и юрист наказали рублём мэрию Миасса за плохие дороги

Миасские паблики довольно часто пестрят жалобами местных жителей на качество дорог. Нередко попадаются и посты от горожан, чьи автомобили пострадали от ям на дорогах или некачественных лежачих полицейских. Сочувствующие комментаторы то и дело советуют подавать в суд на администрацию и требовать компенсации ремонта авто. Как часто доходит дело до судебных разбирательств - остаётся неизвестным. Вероятно, кто-то, выпустив пар в соцсетях, отказывается от идеи идти в суд и несёт все расходы самостоятельно. А для кого-то важна не сумма затрат, а сам принцип - заставить чиновников отвечать по закону. Именно таким принципиальным человеком и оказался герой этой истории.

Так, летом прошлого года известный в Миассе блогер Андрей Клыков на Объездной дороге влетел в выбоину на проезжей части и пробил колесо. В момент ДТП он сразу принял для себя решение не спускать случившееся на тормозах, а попытаться взыскать ущерб за такой дефект на дороге.

"Дело не в сумме ущерба, а в принципе. Всё-таки проезжая часть должна соответствовать требованиям ГОСТа. У нас же в Миассе - то яма на яме, то колейность, то лежачие полицейские, появление которых ни логике, ни даже здравому смыслу не поддаётся. А администрация как будто не замечает этих проблем", - говорит Андрей Клыков.

И раз уж было принято решение довести дело до логического завершение, то первое, что сделал Андрей Клыков, это вызвал сотрудников ГИБДД на место ДТП, чтобы зафиксировали факт произошедшего, составили протокол. А затем, чтобы не действовать методом проб и ошибок, обратился за помощью к специалистам - в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

Первая же юридическая консультация расставила все точки и прояснила дальнейший алгоритм действий. Как выяснилось, мало просто пробить колесо и зафиксировать сей факт в ГИБДД. Ещё необходимо получить справку в автосервисе о том, что покрышка не подлежит ремонту, и купить новую шину, чтобы в суде предъявлять фактическую сумму ущерба, подтверждённую чеками, а не приблизительную.

После того, как все необходимые действия были выполнены - справки получены, приобретены и заменены не одна, а две покрышки на одной оси (и взыскивать, соответственно, решено за обе) - Клыков решил не биться с системой в суде самостоятельно, а доверить это дело профессионалам - юристам компании "Гаврюшкин и партнёры".

Безусловно, одним судебным заседанием всё не обошлось и процесс несколько затянулся. Решение суда было озвучено буквально на прошлой неделе: исковые требования удовлетворены, правда частично.

"Решением суда исковые требования нашего клиента удовлетворены на 50%. Суд посчитал, что Андрей Клыков и администрация Миасса виноваты в произошедшем в равной степени, а потому и ущерб разделил между ними поровну, - говорит юрист компании "Гаврюшкин и партнёры" Ануш Арутюнян. - Мы категорически не согласны с таким решением, ведь нашим клиентом не были нарушены ни правила дорожного движения, ни скоростной режим, ни что-либо ещё. Поэтому если Андрей Клыков захочет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, мы обязательно ему поможем".

Сам же Андрей Клыков считает, что эта история уже показательна и может быть полезной для многих. "Дорога должна соответствовать ГОСТу, и если вы попали в ДТП по причине плохой дороги - смело обращайтесь в суд и наказывайте рублём городскую администрацию, возмещайте свои непредвиденные расходы", - говорит блогер.

В свою очередь юрист Сергей Гаврюшкин так же считает, что опыт Андрея может быть полезен многим. "С такой проблемой, как пробитое колесо на городской дороге, обращаются на самом деле довольно часто. Правда в основном на эмоциях. А уже через день-другой пострадавшие всё чаще отказываются от своей затеи идти в суд. И зря! Ведь шансы на получение компенсации очень велики. Я считаю, что нести расходы должна наша администрация, раз не могут решить проблему дорог годами. И если бы каждый взыскивал с чиновников ущерб, то может в администрации Миасса уже задумались бы над качеством дорог, - отмечает Сергей Гаврюшкин. - Добавлю, что это касается не только дорог. Ведь сколько звучит жалоб, например, на ту же сферу ЖКХ: кому-то не оказали услугу, кому-то управляющая или ресурсоснабжающая организация излишне начислила оплату и так далее. И что делают наши граждане? Правильно! Возмущаются, а потом идут получать услугу за дополнительные деньги, оплачивают излишне начисленное и прочее. Так вот, постами и комментариями в социальных сетях правовое государство не построить. Обращайтесь в суды, наказывайте тех, кто нарушает ваши права, тогда и порядка вокруг станет больше".


Блогер и юрист наказали рублём мэрию Миасса за плохие дороги

Блогер и юрист наказали рублём мэрию Миасса за плохие дороги

Блогер и юрист наказали рублём мэрию Миасса за плохие дороги



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика