Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70778



Развитие агрегатной базы "Урала"
На автозаводе "Урал" приступили к созданию нового модельного ряда раздаточных коробок

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 09.02.2023 10:12

Развитие агрегатной базы "Урала"

В рамках реализации политики импортозамещения, а также работы по проекту "Освоение производства перспективного ряда ведущих мостов и передних осей", на автомобильном заводе "Урал" приступили к созданию нового модельного ряда раздаточных коробок.

Модификации грузовиков "Урал" с новыми мостами требуют развития некоторых элементов конструкции автомобилей, в частности - раздаточной коробки. Необходимость создания новых типов РК появилась после запуска масштабного проекта по импортозамещению "Освоение производства перспективного ряда ведущих мостов и передних осей". Производимые в данный момент на автозаводе "Урал" раздаточные коробки применяются на серийно выпускаемую линейку полноприводных автомобилей "Урал" полной массой до 27 тонн. В проекте же предусматривается создание агрегатов, в том числе и для более тяжёлых вездеходов сегмента Е33 (полной массой 34 тонны).

Раздаточная коробка - элемент трансмиссии полноприводного автомобиля. Агрегат распределяет крутящий момент между ведущими осями автомобиля, позволяет увеличить количество передаточных чисел в трансмиссии автомобиля за счёт наличия понижающей и повышающей передач. Одна из главных его функций - повысить проходимость автомобиля по труднопроходимым участкам дорог и бездорожью.

Научным партнёром по реализации проекта не случайно был выбран Южно-Уральский государственный университет - на данный момент у АЗ "Урал" уже имеются несколько успешных совместных проектов. В частности, это работа над уникальным семейством "Арктический автобус", предназначенным для работы в условиях крайнего севера. Научно-исследовательский институт опытного машиностроения ЮУрГУ получил грант в размере 28 миллионов рублей на реализацию проекта по созданию новых раздаточных коробок. Автомобильный завод "Урал" выступил индустриальным партнёром, а также открыл финансирование. Договор о совместной работе и намерениях был подписан 13 января 2023 года. Следует отметить, что данный проект реализуется при активной поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а также непосредственном участии Правительства региона.

Проект будет реализован в течении трёх лет. В его рамках спроектируют и проведут освоение производства по трём типам раздаточных коробок, которые отличаются по входному крутящему моменту - 1200, 1800 и 2500 кгс/м. Обозначенные модификации раздаточных коробок будут применяться на всей гамме выпускаемых полноприводных автомобилей "Урал". При этом на агрегаты будет заложен такой же ресурс, как и на сам автомобиль, а это до 600 тысяч км.

Разработанные образцы должны пройти необходимые стендовые и дорожные в составе автомобиля испытания. В результате проведённых работ автозавод "Урал" сделает уверенный шаг к полному замещению импортных комплектующих, в частности, к собственному производству новой линейки таких значимых элементов трансмиссии как раздаточные коробки, а также приобретёт модернизированную раздаточную коробку взамен серийно выпускаемой в настоящее время.

В данное время сформированы рабочие группы, состоялась первая встреча, на которой обсудили предстоящие шаги в реализации проекта. Старт проекту дан.


Развитие агрегатной базы "Урала"

Развитие агрегатной базы "Урала"

Развитие агрегатной базы "Урала"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика