Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70770



"В семье его ласково звали "Кляксой"
В середине XIX века в Миассе жил "человек-туловище"

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 08.02.2023 13:47

"В семье его ласково звали "Кляксой"

Сколько же интересных фактов хранит история Миасса… На последней краеведческой лекции в одной из городских кофеен (они уже стали здесь хорошей традицией) ведущий научный сотрудник музея Анастасия Овчинникова зачитала отрывок из "Летописи Миасского завода" 1855 года, которую вёл изо дня в день священник Петропавловского храма Владимир Аманацкий.

Вот этот отрывок (пунктуация сохранена). "Один мальчик, которому теперь от роду три года, четвёртый, - по имени Николай, родился без рук и без ног. Он показывает признаки ума быстрого, любопытен, говорит твёрдо, имеет наклонность к благочестию и суровой жизни, особенно любит священника, своего крестного, спит почти всегда на голых досках, и укатывается больше под лавку, ближе к порогу. Глаза у него голубые и весёлые, лицом бел и чист. Плечико левое выдаётся; как обыкновенное плечо, и, в оконечности; окружено гладкою кожею, без сустава руки; но правое плечико с суставом так, что ручка на нём, в кости - до половины локтя, оканчивается конусовидным - острым - мягким концом. Этим-то суставом своей ручки он берёт ложку, прижимая её к щеке, и, почерпнув молока или щей, ставит ложку осторожно на стол и потом уже схлёбывает. Чай пьёт из блюдечка, прижимая блюдечко тем же правым плечиком. И блюдечко крепко держится у него между щёчкою и плечиком до тех пор, пока он не выпивает из него всего чаю. Со стола мелкие серебряные монеты берёт таким же образом, но с трудом, зато медный гривенник или пятак кладёт на своё плечико очень быстро и ловко. Знамение крестное делает тем же суставом правой ручки обыкновенно, махая им крестообразно. Движется или ходит на бёдрах и довольно скоренько".

Эта цитата так и осталась бы небольшим эпизодом в лекции, если бы один из присутствующих вдруг не добавил: "Николай стал известным цирковым артистом и уехал в Европу. В Интернете о нём много написано, но вот то, что он жил в Миассе, я слышу впервые…"

Что бы вы сделали, услышав эти слова?.. Правильно! Мы сделали также: полезли в Интернет. И хотя фамилии необычного мальчика Аманацкий в "Летописи…" не указал, найти информацию о нём удалось быстро. Информации, кстати, очень много, выложено огромное количество фотографий и даже есть видео, датированное 1900-м годом.

Мы же расскажем о Николае Кобелькове кратко.

Судьба малыша, родившегося под Троицком, но жившего одно время в Миассе, и в самом деле необычна. Недаром его называют "российским Ником Вуйчичем".

Николай был 17-м ребёнком в многодетной купеческой семье Кобельковых. Его научили писать, и он выводил красивые буквы, прижимая ручку культей к щеке. Из-за этого лицо мальчика было всегда перепачкано чернилами, и в семье его ласково звали "Кляксой".

Несмотря на недуг, юноша с помощью нехитрых приспособлений и благодаря приобретённой ловкости рыбачил, охотился, ездил верхом. Умел даже вдеть нитку в иголку! И хотя рост юноши не превышал 80 см, никто не называл его калекой.

В 18 лет Николай работал на золотых приисках, занимался счётными книгами и платёжными ведомостями. Очень любил цирковые представления, где особенно его привлекали выступления людей, с которыми сурово обошлась природа: карликов, гигантов, бородатых женщин, горбунов.

В 1870 году Николая приметил известный театральный продюсер Берг и пригласил в свою труппу.

С 20 лет юноша с успехом выступает в России и Европе: сам заряжает револьвер и точно сбивает выстрелами пламя свечей; прыгает с одной тумбы на другую; танцует; заходит в клетки к львам и тиграм.

Венский импресарио Август Шааф организовал для Кобелькова представления в венском Пратере, что было мечтой сотен артистов того времени. Уральский "человек-туловище" стал известным и богатым, а вскоре встретил и свою любовь - Анну Вилферт, дочку крупного владельца аттракционов. Сватом Кобелькова выступил сам король Саксонии Альберт I. Во время церемонии бракосочетания жених надел невесте на палец обручальное кольцо с помощью… зубов, а невеста положила кольцо в ладанку, висящую на шее Николая. У пары родилось 11 прекрасных, здоровых детей, из которых выжили шестеро.

В 1900 году Николай купил в Вене парк аттракционов, став успешным предпринимателем. Смерть супруги в 1912 году Кобельков переживал очень тяжело, написав в своём дневнике такие слова: "Она была лучшим, благородным существом, которое когда-либо жило в этом мире. Она пришла в мою жизнь как ангел, чтобы дать мне высшее счастье".

Николай Васильевич Кобельков умер в 1933 году, оставив детям отличный бизнес. Один из его внуков продолжил династию: работает в индустрии развлечений, управляет парком аттракционов.


"В семье его ласково звали "Кляксой"

"В семье его ласково звали "Кляксой"



1. Санёк
08.02.23 в 17:31   IP: 176.59.202.205
Голосов: +19 / -1
Очень интересная статья, спасибо.
2. Константин
08.02.23 в 19:58   IP: 185.3.33.213
Голосов: +7 / -0
О нашем земляке есть информация в википедии, а так же ссылка на сайт на немецком языке с развернутой историей его жизни, с множеством фотографий.
Это просто невероятно!
Можно воспользоваться гугл- переводчиком.
https://praterdynastien.at/portfolio/nikolai-wassilewitsch-kobelkoff/

Спасибо!
3. ольга
09.02.23 в 14:25   IP: 77.222.108.251
Голосов: +2 / -0
Повесть о настоящем человеке


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика