Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70672



Что изменится в жизни россиян с 1 февраля?
Нас ждёт индексация пенсий, пособий и маткапитала, биометрия на "Госуслугах" и другие новшества

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.01.2023 18:41

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля?

В традиционной подборке законодательных нововведений рассказываем о тех, что вступят в силу уже с завтрашнего дня. Главные изменения, о которых необходимо знать каждому, коснутся целого ряда социальных выплат.

Итак, с 1 февраля маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции - 11,9%. Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля - для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

С февраля этого года минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличивается с 7679 до 8591 рубля. Независимо от даты подачи заявления в этом году выплата будет производиться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста.

Кроме маткапитала, на 11,9% вырастет ряд других пособий, например единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля, а минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925,71 рубля.

Увеличат и суммы, заложенные на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания. Так, максимальный размер единовременной страховой выплаты вырастет со 117,7 тыс. рублей до 131,7 тыс., а максимальный размер ежемесячной - до 101,3 тыс. рублей. Пособие на погребение будет выдаваться в размере 7793 рублей вместо предшествующих 6964 рублей.

Уже с завтрашнего дня на портал "Госуслуги" можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но посредством единой биометрической системы. Это утверждено постановлением правительства. Такая возможность предоставляется пользователям на добровольной основе. Зарегистрироваться в системе можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на "Госуслугах". Активация учетной записи может занять до пяти дней.

С 4 февраля региональные власти смогут использовать жилые помещения, зарезервированные для уволенных военнослужащих, если жилье было не востребовано по каким-либо причинам, например в связи с переездом. Такие помещения можно будет вывести из резерва и предоставлять другим льготникам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика