Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70637



Обманщики уговорили пенсионерку отдать четверть миллиона
Полиция Миасса ищет телефонных мошенников, обманувших женщину под предлогом аварии с её родными

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 29.01.2023 12:19

Обманщики уговорили пенсионерку отдать четверть миллиона

Сотрудники отдела полиции "Северный" по Миассу приняли заявление от 66-летней местной жительницы. Горожанка сообщила, что обманщики убедили её выложить крупную сумму, чтобы выручить попавших в беду родных. Перепуганная женщина отдала всё что было и лишь позднее узнала, что с близкими всё в порядке.

Мошенники позвонили вечером. Собеседник заявил, что он - сотрудник правоохранительных органов, и известил, что родственница пенсионерки попала в аварию. Она спровоцировала ДТП, переходя дорогу в неположенном месте. В результате происшествия серьёзно пострадала водитель автомобиля, поэтому историей занимаются правоохранительные органы. Чтобы прекратить разбирательства, нужно передать 800 тысяч рублей. Пожилая женщина была готова помочь, но полной суммы не имела. Она сумела собрать 240 тысяч. Вскоре курьер прибыл за деньгами.

Сделав всё, что от неё требовалось, женщина смогла перевести дух и позвонить родственнице. Тут-то и выяснилось, что никакого ДТП не было. Пострадавшая обратилась в полицию.

В полиции возбудили дело о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Правоохранители проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, совершивших это преступление. За содеянное злоумышленникам могут быть назначены различные виды наказания, самое суровое из которых - лишение свободы на срок до шести лет.

Полицейские обращаются к гражданам: будьте бдительными и не доверяйте звонкам от неизвестных! Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нём работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия (или бездействие) - это уголовно наказуемое деяние. Также ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя и своё имущество!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика