Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70616



В Миассе восстановят памятник погибшим в годы Гражданской войны
Много лет обелиск в центре старгорода стоит в удручающем состоянии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.01.2023 15:14

В Миассе восстановят памятник погибшим в годы Гражданской войны

Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области сообщил хорошую новость - памятник в центре старой части Миасса на площади Революции будет восстановлен. "Разработана и прошла государственную историко-культурную экспертизу научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Памятник на братской могиле, где похоронены 70 человек жертв колчаковской расправы в городе Миассе", который расположен в Миассе на площади Революции", - сообщили в ведомстве.

Согласно проекту реставрационных работ, здесь воссоздадут ограждение, благоустроят территорию и приведут в порядок сам памятный знак, на мраморных плитах которого высечено 97 имён.

Напомним, что памятник был установлен был в 1918 году на тогдашней окраине города в в память о погибших красногвардейцах в боях с белочехами и белогвардейцами, советских активистов, расстрелянных в том же году. 29 октября 1957 года к 40 годовщине Октября на месте захоронения деревянный памятник был заменен на обелиск в форме усеченной четырехгранной пирамиды, облицованный мраморными плитами. В 1977 году памятник вновь обновляли - укрепили мраморные мемориальные белые плиты с исторической надписью, символами и фамилиями погибших.

Как отметили в Госкомитете, текущее состояние памятника крайне неудовлетворительное: трещины и сколы на мраморных мемориальных плитах, утрата штукатурного слоя постамента, вандальные граффити на стилобате Объекта, выцветание и осыпание краски с надписей имен погибших, запущенный сквер и утрата элементов ограды.





1. Денис
26.01.23 в 17:07   IP: 194.186.69.214
Голосов: +7 / -1
Отличная новость. Давно пора!
2. назар
26.01.23 в 18:14   IP: 77.222.109.32
Голосов: +9 / -0
Еще бы Феде Горелову восстановили..
3. житель
26.01.23 в 19:21   IP: 5.79.165.19
Голосов: +7 / -1
какая ни была история она наша
4. Владимир
26.01.23 в 20:40   IP: 5.141.164.185
Голосов: +5 / -0
С момента развала Союза ССР и образования Российской Федерации прошло 30 лет... Смена руководства города... Никто из прежних руководителей Комитета культуры, Министерства культуры области не смогли, или не хотели - спрашивается ПОЧЕМУ??? Какая там охрана, какая память о защитниках города в те суровые годы... Патриотизм... На каких примерах показывать молодежи ЧТО такое Родина, родной город?! Больше 30 лет ни рубля, ни плана реконструкции... А если тщательно все проверить, то вероятно и деньги были, только заинтересованности у руководства города не было... По рукам бы дать тем строителям, которые в нарушение плана застройки жилого массива взяли да и проложили теплотрассу по скверу через постамент стелы памятника. Сэкономили на длине прокладки... Но что-то мне кажется: в смете строители отчитались о прокладке как в проекте нарисовано... Где деньги спросите? Отгадайте с одного раза...
5. Василий
26.01.23 в 21:36   IP: 91.205.25.96
Голосов: +10 / -5
Зато у нас есть памятник белочехам - военным преступникам, которые много крови народной пролили на нашей земле.
6. А вот ещё факт
26.01.23 в 21:38   IP: 91.205.25.96
Голосов: +18 / -3
А вот ещё факт. На Машгородке ещё Ардабьевский в 2007 году"нарисовал" границы земельного участка под размещение торгово-офисного комплекса на территории сквера между домами пр. Макеева 5 и 11.
Этот ЗУ был сформирован:
во-первых, на территории общего пользования при отсутствии утверждённой документации по планировке территории;
во-вторых, на территории двух мемориальных объектов, обладающих очевидными признаками объекта культурного наследия:
- "Дом В. П. Макеева", пр. Макеева 5, и
- "Первый дом Машгородка", пр. Макеева 11.

В настоящее время на этой территории снесено историческое кафе "Юность", пр. Макеева 9 (оно же спорт-бар "Оле!") и возведено огромное здание торгово-офисного комплекса (3-этажный: 2 этажа надземные и 1 подземный) - прямо под окнами квартиры, в которой жил Виктор Петрович Макеев.
Сейчас объекту "Дом В. П. Макеева" присвоен статус "выявленный объект культурного наследия". Нет никаких сомнений в том, что этот объект будет включён в государственный реестр ОКН с категорией "федерального значения".
Это означает, что торгово-офисный комплекс, возведённый на месте снесённого исторического кафе "Юность", подлежит сносу; территория, на которой размещён этот циклопический мега-объект подлежит рекультивации (с целью восстановления исторической среды объектов "Дом В. П. Макеева" и "Первый дом Машгородка"); а лица, виновные в осквернении мемориального объекта "Дом В. П. Макеева" подлежат привлечению к уголовной ответственности.
7. все так
27.01.23 в 09:58   IP: 5.79.189.146
Голосов: +7 / -1
Этот торгово-офисный центр построен на лжи и обмане, вид у него, прямо скажем, дурацкий, он абсолютно не вписывается в окружающую среду, руки бы оторвать тому, кто подписал разрешение на строительство этого монстра. может, действительно, снесут, это было бы справедливо.
8. А вот ещё факт
27.01.23 в 12:48   IP: 91.205.25.96
Голосов: +10 / -6
все так,
Последнее Разрешение на строительство от 25.08.2021г., изменение к нему (увеличение площади застройки) и новое Разрешение на реконструкцию (увеличение общей площади здания и задействование 3-го, подземного этажа - сейчас это происходит) выдал Глава МГО Григорий Михайлович Тонких.
Ранее постарались:
1 Глава Администрации МГО В. Г. Ардабьевский, он ещё в 2007 году самоуправно "нарисовал" границы земельного участка (Красные Линии) при отсутствии утверждённой документации по планировке территории и без обследования территории на предмет наличия объектов культурного наследия.
2 Глава МГО И. В. Воинов и Глава Администрации МГО С. В. Третьяков, 2015.; они противоправным путём организовали Публичные Слушания по переводу территории между домами пр. Макеева 5 и 11 из Рекреационной зоны в Общественно-Деловую -- в пользу застройщика и заведомо во вред государственным и общественным интересам.
3 Собрание депутатов МГО, 2015; приняли незаконное Решение об изменении градостроительной зоны (см.выше).
4 Глава МГО Г. А. Васьков, 2016. Он провёл договорной процесс в Арбитражном суде, чтобы заведомо проиграть застройщику (тогда ещё ООО "Компанор") и выдать ему Разрешение на строительство по Решению суда. А он, Васьков, как-бы "чистенький". При этом ни Заявитель (застройщик), ни Ответчик (Администрация МГО) не сообщили Суду, что спорный земельный участок сформирован незаконно: 1) на территории общего пользования при отсутствии утверждённой документации по планировке; 2) на территории двух мемориальных объектов, обладающих очевидными признаками объекта культурного наследия ("Дом В. П. Макеева" пр. Макеева 5 и "Первый дом Машгородка" пр. Макеева 11). На основании Решения Арбитражного суда Г. А. Васьков выдаёт застройщику разрешение на реконструкцию. Далее Г. А. Васьков делит земельный участок на два и "вкусную" часть продаёт в собственность застройщику.
5 Далее в эту игру вступает Глава МГО Г. М. Тонких и действует в интересах застройщика (это уже ИП Буриева) и заведомо во вред государственным и общественным интересам.
9. Брат
27.01.23 в 23:03   IP: 77.222.104.0
Голосов: +1 / -1
Василий, памятник белочехам построен на деньги чешского правительства. Кстати, расстрел царской семьи был вызван наступлением чехов на Екатеринбург.
10. Василий
28.01.23 в 19:44   IP: 91.205.25.96
Голосов: +4 / -1
Брат, Чешское правительство сносит памятники советским воинам-освободителям, наверное, уже все снесли. А ещё они глумятся над нашими памятниками: посмотрите в интернете, что они сделали с танком Героя СССР лейтенанта Гончаренко, который первым вошёл в Прагу 9 мая 1945 года и погиб при освобождении Праги.
У нас же чехи размещают памятники своим военным преступникам, пусть и на свои деньги. Предоставлять наши земли под размещение таких памятников - это фальсификация истории: вместо того, чтобы осудить чешских легионеров, развязавших в России гражданскую войну и залившим кровью нашу землю, у нас им ставят памятники. Это всё равно что ставить памятники Гитлеру или Степану Бандере.
11. Брат
28.01.23 в 23:45   IP: 77.222.104.0
Голосов: +7 / -0
Василий, памятник чехи поставили задолго до 2022 г., тогда и в Европе никто памятники советским солдатам не сносил. Глупо воевать с памятниками. Не нужно уподобляться идиотам. Выстрелишь в прошлое из пистолета- будущее выстрелит в тебя из пушки.
12. ???
29.01.23 в 11:59   IP: 91.205.25.129
Голосов: +2 / -1
Брат, зачем столько слов? "Воевать, уподобляться, из пушки". Стоит ли заморачиваться? Да мы освободили Прагу, да, там при фашистах им жилось не плохо. Да, мы разрешили братьям-славянам поставить на нашей земле памятник тем, кто убивал тех, кого поддерживала большая часть страны. Да, прошлое снова изменилось. Почему нельзя теперь уведомить, снова враждебную сторону, что через 24:00 часов на месте построенного ими мемориала борцов с Россией бульдозерами будет выровнена площадка для обелиска памяти жертв иноземным охотничкам на неожиданном "сафари"?
13. Василий
29.01.23 в 13:08   IP: 91.205.25.96
Голосов: +3 / -0
Брат, Воевать в памятниками - вовсе не глупость. Это фальсификация истории, информационная война. Это также война идеологическая, война идей. Когда сносят памятники героям отечества и устанавливают памятники военным преступникам - это попытка переформатировать общественное сознание, направить энергию масс в деструктивное русло, на разрушение своей страны и пресмыкательство перед врагом.
Откуда, по-вашему, взялась идея прекратить праздновать День Победы 9 мая, т.к. якобы этот праздник устарел?
Считаю, что все памятники белочехам в нашей стране следует снести, чтобы они не оскверняли нашу землю. А вот памятники их жертвам, наоборот, поставить, чтобы все помнили об их злодеяниях и передавали из поколения в поколение.
14. Василий
29.01.23 в 13:19   IP: 91.205.25.96
Голосов: +5 / -0
Брат, А вот ещё пример. Помните песню "Враги сожгли родную хату"? Там такие слова: "...сгубили всю его семью... сказал солдат: встречай, Прасковья... а на груди его светилась медаль за город Будапешт".
Это реальные события. Дело было под Воронежем: Прасковья помогла раненому советскому лётчику спастись, за это венгры Прасковью, её пятерых детей (младшему полтора года) и их бабушку разорвали собаками.
Так вот: памятник в этом селе поставлен вовсе не Прасковье и её детям, а... ВЕНГРАМ!!!
А в Белоруссии поставили бы памятник именно Прасковье, и никаких венгров.
15. Галина
30.01.23 в 14:35   IP: 31.40.126.170
Голосов: +3 / -1
Василий. В селе Семилуки, где Прасковья спасла советского лётчика, ей поставлен памятник. Кстати, двое её детей выжили. Она-то спасала лётчика, но её односельчанка выдала его оккупантам, он был в концлагере. Из концлагеря под Эссеном Михаил был освобождён советскими войсками в 1945 году. После войны вернулся в родные башкирские края и устроился работать в одном из лесничеств. Женился, в семь родилось трое детей. О селянке, которая его спасла, Михаил ничего не знал до середины 60-х годов. Тогда один из номеров газеты "Советской России", где рассказывалось о подвиге Прасковьи Щёголевой, оказался в Башкирии, в руках Татьяны - старшей дочери Михаила Мальцева. В 1965 году Михаил Тихонович Мальцев впервые приехал в Семилуки, побывал на могиле своей спасительницы. Супруг Прасковьи, призванный на фронт в первые дни Великой Отечественной, не узнал о гибели жены и детей, так как сам погиб примерно в это же время.
16. Старый библиотекарь
30.01.23 в 19:55   IP: 85.140.23.82
Голосов: +3 / -0
Галина, спасибо. Существенное уточнение. Да и просто познавательно.
А Василию следует успокоиться. И прислушаться к голосам истории Гражданской войны именно через те обстоятельства, того времени, а не через сегодняшние. Да и вспомнить, что этот корпус, или легион, составляли, во-первых, чехи и словаки, проживавшие тогда в Российской империи - были её гражданами. А, во-вторых, другую часть составляли бежавшие из немецкого и австро-венгерского плена чехи и словаки, бежавшие часто с риском для жизни, бежавшие чтобы - чтобы что? А вот в том-то и дело. И это в-третьих, а может и главное. Бежали и добровольно вступали в ряды Русской армии, чтобы сражаться на стороне России против немцев. Это было их общее заявление. Это был главный их мотив. А ещё и, конечно, создать своё государство, которого тогда у них не было. Но, главное: они ДОБРОВОЛЬНО пошли сражаться ЗА РОССИЮ, а не против нее. Понимаете: ЗА, а не ПРОТИВ.. Не на стороне немцев и Австор-венгрии, а на сторона России. Они - похороненные у нас - воевали на фронтах первой мировой за Россию! И это для нас должно быть существенным знанием тоже. Просто они тогда думать не думали, что попадут в эту нашу революционную мясорубку. В которой мы и сами-то до сих пор толком не можем понять: кто у нас герой гражданско войны, а кто сплошные "колчаковцы". Куда уж было во всём этом тогда чешским крестьянам и рабочим разобраться. И они, устав разбираться кто у нас здесь прав, кто виноват, уже просто просили отпустить их на родину, а их принялись разоружать и арестовывать. И именно это они посчитали предательством. Так что, это наша общая и история, и трагедия.
А нам сегодня нынешним властям Чехословакии и Словакии в деле сноса памятников и в самом деле, лучше бы не уподобляться. Именно в этом правда и справедливость будут на нашей стороне.
И это - залог всех других наших побед тоже.
17. Галина
30.01.23 в 20:54   IP: 31.40.126.170
Голосов: +2 / -0
Василий, почему-то вы не пишите, что памятник чехам на кладбище установлен. Много солдат нашей страны похоронено в Европе. И Иван Гончаренко похоронен в Праге. Если мы начнём сносить памятники на захоронениях чехов или ещё кого, можно предположить, как нам это отзовётся. А Иван Гончаренко воевал в составе Челябинской танковой бригады, родом был с Украины. Погиб 9 мая 1945 года! Прямо в день Победы...
18. ???
30.01.23 в 20:57   IP: 91.205.25.21
Голосов: +1 / -2
Василий, нифига, оказывается мы не знаем что читают в библиотеках. Не плакал на могиле в Семилучьи освободитель Будапешта!!! А Большевики предали корпус цыган мечтающих создать своё государство и воевавших на нашей территории в составе войск Антанты. Когда солдаты русской армии навоевались Досыта, эти молодцы только ещё во вкус вошли. И первые выстрелы Гражданской 18-22, оказывается, сделали они.
Но мы же не собираемся воевать с мертвыми! Но и утираться от плевков в лицо- тоже! Сносят памятники погибшим при освобождении их страны от ТЕХ ЖЕ САМЫХ АВСТРО-ВЕНГРОВ(!!!) тогда чтоб ни косточки их "безвинно пострадавших героев" на кладбище не осталось (или вывезем на удобрение в поля- раз мы не лучше нацистов)!
19. ???
30.01.23 в 21:07   IP: 91.205.25.21
Голосов: +0 / -1
Галина, вы предлагаете оставить прах Ивана Гончаренко чехам, чтобы было куда плеваться? Украине он тоже не нужен! Так давайте организуем мемориал танкистам Уральцам-Добровольцам и будем за ним ухаживать. Что то вы "разоблачить"- остры, а конкретно предлагать достойный выход- "стесняетеся".
20. Старый библиотекарь
30.01.23 в 22:11   IP: 85.140.24.210
Голосов: +2 / -0
???,
Да кто ж вас с нацистами-то сравнил, бог с вами. Когда вы просто - заполошный обалдуй. И хотя, судя по всему, по вашей горячности, мы, скорее всего, могли бы ( или ещё и можем?) оказаться среди мобилизованных или добровольцев в одном окопе ( думаю, что здесь-то мы единомышленники), но ведь обидно будет и, даже, стыдно за вас, если при встречи с чехами или словаками, воюющими сегодня на стороне ополчения, вы вот это же скажете им и, чего доброго, схватитесь за автомат. А ведь там, на Донбассе, ровно так же, как в первую мировую, на стороне российских ополченцев воюют ( вновь воюют) и чехи тоже. Не так давно, например, один из них погиб. Войтех Глинка. Легко запомнить - так звали одного знаменитого хоккеиста среди наших соперников времён СССР. А этот Глинка - погиб за Россию. Опять. Как и многие тогда - в первую мировую. И верно - в боях с теми же... Или вы его тоже цыганом назовёте? Но тогда цыгане чем вам не угодили? Во время второй мировой один австрийский ефрейтор их почему-то тоже невзлюбил...


P.S. Кстати, вот что сказал товарищ и соотечественник погибшего чеха Глинки, выступая на площади в Донецке, объясняя свой туда приезд.

- Когда смотришь по телевизору, что произошло в Одессе, что творит Нацгвардия и сколько гибнет людей, невозможно оставаться дома, - Иво говорил по-русски с трудом, но очень, очень искренне, честно. - Я вижу, что вас собралось на митинге много, но почему вы еще не в бою? Я приехал воевать за вас, но и вам нужно идти в бой!
Судя по тому, какими аплодисментами поддержала оратора площадь, слова чешского добровольца, прозвучавшие под памятником Ленину, вдохновили многих шахтеров.

Это вам на всякий случай. Не горячитесь с ответом.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика