Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70389



Планируем жизнь без алкоголя
Размышления главного специалиста по профилактической медицине в Миассе Людмилы Байер в новогодние каникулы

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 08.01.2023 13:40

Планируем жизнь без алкоголя

Начало года является хорошим временем для планирования и поиска мотивации на весь год. 2 января отмечают даже Международный День мотивации и вдохновения! Мотивация является основой любого дела, помогает достичь желаемой цели, помогает жить. Между прочим, 3 января - Международный день здоровья души и тела. В здоровом теле - здоровый дух! Так учили нас с детства, выхватив из цитаты древнеримского поэта Ювенала эти слова. А ведь он говорил: "Молиться надо, чтобы дух здоровый был в теле здоровом".

На этом основаны мои размышления именно в эти дни - дни новогодних каникул - и моё к вам предложение: давайте составим программу здоровья на 2023 год, личную или своей семьи. Предлагаю внести в неё важную ремарку: в моей жизни, в жизни моей семьи не будет места алкоголю! Ни в каком виде!

Чем будем мотивировать такой поворот? Мотивации у человека могут быть самые разные, но самые сильные основаны на страхе. Со страху люди, порой, могут сделать всё, что угодно. Чем можно вызвать страх, связанный с потреблением алкоголя? Знаниями о проблеме, например.

Внимательно прочитайте вопросы и честно ответьте на них:

Вы знаете, что алкоголь - это депрессант, рекреационный наркотик, который вызывает зависимость и абстиненцию?

Знаете, что алкоголь по-своему уникален? Уникален тем, что он - единственный наркотик, который вредит больше другим людям, чем потребителю?

Вы, употребляя алкоголь в том или ином виде или наблюдая за пьяными людьми, уже убедились в этом?

У вас эти доказательства не вызывают страха и, как следствие, полного отказа от алкоголя?

Конечно, я обращаюсь не к алкоголикам, а к тем, кто, считая приём алкоголя социально приемлемым и законным, употребляет "по праздникам". Вы всё знаете, вам, конечно, всё понятно, вы ответили на вопросы и готовы полностью исключить алкоголь из своей жизни. Нет? Не готовы? Алкогольная зависимость - это не про вас? Понятно: вы всесильны, бесстрашны и бессмертны…

Но есть же в глубине души сомнение! Ведь вам не безразличны ваши дети, родители, семья, работа, вы сами, ваше будущее? Задумайтесь…

А программу здоровья мы всё же составим! Я обычно планирую всё по принципу: 5х5. Выбираю 5 главных целей-задач, каждую раскрываю пятью серьёзными работами, например, применительно к программе здоровья:

1. ЗОЖ:

1.1. Физическая активность.

1.2. Здоровое питание.

1.3. Личная гигиена.

1.4. Отсутствие курения.

1.5. Отсутствие алкоголя.

Физическая активность в моей программе - это ежедневные 10000 шагов, утренняя зарядка, плавание 2 раза в неделю, подготовка к сдаче норм ГТО, сдача этих норм. Здоровое питание определяется ежедневным употреблением не менее 400 граммов свежих овощей и фруктов, никаких фастфудов, ограничение соли, сахара, булок во всех видах. Личная гигиена - это ежедневные водные процедуры, систематическое мытьё рук, ног на ночь, еженедельная баня, чистота всякого белья.

В моей программе ещё четыре большие цели-задачи: контроль показателей здоровья (главное в нём - диспансеризация и медосмотры специалистами), профилактика заболеваний (вакцинация, приём витаминов, ЛФК и курсы массажа), профилактическое лечение при необходимости. В программе здоровья должна быть обязательно задача повышения медицинской грамотности, особенно по проблеме разрушительного влияния алкоголя на здоровье и жизнь человека.

Каждую цель-задачу нужно раскрыть пятью работами. Так получается программа.

Вы можете её расширить, сделать программой 7х7, или сократить, выбрав самое главное. Но обязательно установите сроки выполнения для каждого мероприятия. Составьте график-сетку, преодолевайте инерцию, делайте отметки о выполнении и добивайтесь результата в сохранении и укреплении здоровья.

Всё это подробно я для чего написала? Чтобы сказать, что даже малая доза алкоголя может вмиг разрушить все результаты, которые мы с вами по крупицам планировали и достигали.

Давайте исключим полностью алкоголь из нашей жизни, ведь здоровье обмену и возврату не подлежит!

Людмила Байер,
главный специалист
по профилактической медицине
в городе Миассе


Планируем жизнь без алкоголя

Планируем жизнь без алкоголя

Планируем жизнь без алкоголя

Планируем жизнь без алкоголя



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика