В Миассе определили сильнейшего бильярдиста
В открытом первенстве города по русскому бильярду приняли участие спортсмены из Миасса и Чебаркуля

Опубликовано: 14.12.2022 15:13

В минувшее воскресенье, 11 декабря, состоялось открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида Славянская"). Турнир, в котором приняли участие 20 спортсменов (двое из них представляли Чебаркуль), проводился по кубковой системе "до двух поражений".

Напомним правила этой игры: начало каждой партии идёт по правилам "Пирамиды комбинированной", где игра ведётся одним шаром (битком), однако стоит только одному из игроков забить четыре шара, как игра начинает вестись по правилам "Пирамиды Свободной". Игрокам по ходу одной партии приходится менять тактику, технику удара по шару, да и просто не забывать о смене правил.

Результаты игр по "верхней" сетке за выход в полуфинал:

По "нижней" сетке, чтобы попасть в полуфинал, нужно было провести на 2-3 игры побольше.

Результаты решающих матчей:

Дмитрий, уступив в первом круге Михаилу Коровину со счётом 1:3, "катком" прошёлся по "нижней" сетке, одержав пять побед. И в этом решающем равном матче он оказался немного удачливее Петра.

Только что Дмитрий в "нижней" сетке в упорнейших матчах обыграл многократных чемпионов города Юрия Зазорина и Евгения Лопаткина (в обоих матчах со счётом 2:1, и всё там решалось в последних шарах). Матвей же по "верхней" сетке, также в напряжённом матче, уступил со счётом 2:3 Сергею Гильмитдинову. Оба игрока молоды (Матвею всего лишь 15 лет), но они уже давно "стучатся" в тройку призёров. В этом поединке, где победителем мог стать любой из них, фортуна была на стороне более хладнокровного Матвея.

Результаты полуфинала:

Это был лучший матч Матвея на турнире. На фоне Михаила, а он в своё время был победителем чемпионата области по игре "Пирамида Московская", Матвей выглядел очень достойно - быстро находил отыгрыши в непростых ситуациях, забивал сложные шары. Но нужно отметить, что Михаил был чуть "посвежее": Матвей провёл на матч больше и времени на перерыв у него не было. Немного везде был точнее Михаил - это и предопределило его победу и выход в финал.

В концовке контровой партии Сергей повёл со счётом 7:5, но пару раз не забил шары средней сложности, и Дмитрий подтянулся до счёта 7:7. А далее последовали атаки по отыгрышу, когда шары после ударов разводились на разные стороны стола. После одной из атак Сергея свояк, ударившись в короткий борт рядом с лузой, прокатился вдоль длинного борта и встал на подставку в противоположную угловую лузу.

Матч за третье место:

Матвей, чувствовалось, немного устал, Сергей был стабильнее и заслуженно завоевал бронзу (на этом турнире у него было единственное поражение в полуфинале).

Финал:

Дмитрий горел желанием взять реванш за поражение в первом туре и впервые стать чемпионом Миасса в личном зачёте (призёром он был уже неоднократно). После поражения в первой партии он не изменил своей игре - смело шёл на сыгрывание сложных шаров, не особо заботясь об отыгрыше. Всё удавалось во второй партии Дмитрию и он выиграл ее в "сухую". Но опытный Михаил взял перерыв, как бы перезагрузился и в третьей партии не дал особых шансов сопернику: счёт 8:4 и он становится чемпионом города.

Хочется отметить, что Михаил выиграл на турнире все свои пять матчей и там не было проходных игр - все матчи были с топовыми игроками. Заслуженная победа!

Приз "за лучшую серию" также достался чемпиону: в одной из партии он забил восемь шаров подряд.