Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70106



Купюры по 5 и 10 рублей могут вернуться в оборот
"Пятёрки" и "десятки" перестали выпускать в 1998 и 2013 годах, но могут напечатать снова

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 12.12.2022 15:35

Купюры по 5 и 10 рублей могут вернуться в оборот

В России могут снова начать выпускать банкноты номиналом пять и 10 рублей. Кроме того, планируется обновить купюры по 100 рублей. Количество новых банкнот будет зависеть от региона.

О возвращении "десяток" речь шла ещё летом: тогда председатель Центробанка Сергей Белов рассказал, что планируется возобновление печати 10-рублёвых купюр и рассматривается такой вариант в отношении банкнот по пять рублей. Он отметил, что среди причин - рост цен на металл, из-за чего дорожает чеканка монет. Напомним, банкноты номиналом 10 и пять рублей перестали выпускать в 2013 и 1998 годах.

О различиях в организации обращения монет и банкнот недавно пояснил генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук в интервью "Известиям". Он обратил внимание на то, что перевозить лёгкие купюры проще, чем тяжёлые монеты. "Проблема в том, что монеты стали меньше возвращаться в оборот, значит, их нужно дополнительно чеканить, доставлять. Это все добавляет аргументов в пользу банкнот, даже несмотря на то, что банкнота объективно будет служить меньше и быстрее выходить из обращения", - пояснил Аркадий Трачук.

Гендиректор "Гознака" считает, что вопрос об организации наличного денежного обращения и определения оптимального соотношения банкнот и монет продолжает быть актуальным: Банк России проанализирует ситуацию и примет необходимое решение. Известно, что на текущий 2022 год контракт "Гознака" с Банком России фактически исполнен и сейчас обсуждается контракт на следующий год. Возможно, купюры мелкого номинала появятся в обороте уже в 2023 году. В зависимости от региона ситуация может отличаться: купюры будут направлены в те территории, где десятирублёвых монет недостаточно. "Поскольку банкноты низких номиналов явно не предназначены для крупных расчетов и хранения, они будут обращаться в основном локально и лишь отдельными экземплярами попадать в соседние регионы. Поэтому в каких-то регионах увеличения их числа в обращении и вовсе будет не видно", - пояснил гендиректор "Гознака".

Интересно, что часть тиражей при выпуске пройдёт процедуру лакирования. Сейчас банкноты номиналом 50 и 100 рублей служат чуть больше года, лакирование же позволить пользоваться ими дольше. Что же касается монет, они находятся в обороте более 20 лет.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика