Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70069



COVID-19 отступил, но возвращается грипп
В Челябинской области введён карантин по гриппу и ОРВИ. Больницы запретили посещение, а школы могут закрывать классы или отправлять их на дистант

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 08.12.2022 14:41

COVID-19 отступил, но возвращается грипп

Не успели люди перевести дух и успокоиться, что мир не накрыла очередная волна коронавирусной инфекции, как снова поднял голову привычной, но оттого не менее опасный вирус гриппа. В последнее время число заболевших ОРВИ и гриппом в Челябинской области заметно выросло. Только за последнюю неделю прирост заболеваемости ОРВИ составил 28%, причём в части случаев был выявлен вирус гриппа, в том числе - пандемического A H1N1, известного как "свиной". В связи с этим главный санитарный врач по Челябинской области ввёл в регионе карантин по гриппу. Постановление начало действовать со вчерашнего дня, 7 декабря

В соответствии с документом, в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием введены ограничительные мероприятия. Это означает, что посещения пациентов и отдыхающих запрещены. Кроме того, введены в действие планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа.

Образовательным учреждениям - детским садам, школам и средним учебным заведениям - велено приостанавливать образовательный процесс или как минимум на неделю переводить учеников на дистант, если в классе одновременно заболеет 20% и более детей. Карантин в отдельных группах или классах или во всём учреждении по согласованию с Роспотребнадзором устанавливает директор организации.

Напомним, на сегодняшний день эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 70%: большей частью болеют взрослые люди и школьники. В Миассе на карантин закрыто 25 учебных классов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика