Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69926



Ходить по улицам должно быть безопасно
Какой быть Общественной палате Миасского округа и что делать со снегом и льдом на улицах - эти темы оказались самыми острыми на минувшей сессии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.11.2022 11:42

Ходить по улицам должно быть безопасно

30-я сессия Собрания депутатов решила поменять принципы формирования общественной палаты и довести до принятия конкретных решений вопрос об уборке округа.

Основная часть заседания 30-й сессии Собрания депутатов прошла оперативно и без заминок. Проработанные ранее в комиссиях проекты были приняты практически без дальнейшего обсуждения. Прежде всего депутаты внесли ещё один пакет уточнений в бюджет текущего года. Увеличение доходной и расходной части на 60 миллионов рублей в основном связано с налоговыми и неналоговыми поступлениями, четверть этой суммы приходится на дотации, субсидии и субвенции из областного бюджета. Средства направлены на социальные выплаты, увеличения зарплаты до нормативных показателей и ремонт образовательных учреждений по предписаниям надзорных органов. Депутаты также утвердили ранее рассмотренные комиссиями проекты решений по ставкам земельного и имущественного налогов, а также арендной платы за землю.

Сложные вопросы на этот раз оказались в разделе "Разное". Незадолго до сессии к Собранию обратился эксперт Общественной палаты Миасского округа Борис Мелехин, который считает, что порядок формирования палаты, срок полномочий которой подходит к концу, необходимо менять. Глава округа Григорий Тонких уже издал соответствующее постановление - правда, несколько позже, чем определено в Положении об Общественной палате. По действующему положению глава отбирает из числа кандидатов, подавших документы для участия в конкурсном отборе, шесть человек. А затем уже эта группа выбирает ещё 12 членов палаты.

Однако, как считает Борис Мелехин, порядок формирования общественной палаты следовало бы поменять по примеру общественных палат России, Челябинской области и ее крупных городов, где президент, губернатор и главы набирают третью часть членов палаты, ещё третью - депутаты соответствующего уровня, а затем члены палаты выбирают последнюю треть её состава. Депутат Юрий Ефименко предложил проанализировать практику других городов, его поддержала Анастасия Борисова и другие депутаты. Как отметил депутат Павел Логинов, действующее в Миассе положение было принято в 2014 году, в то время глава в Миасском округе избирался всенародным голосованием и возглавлял коллегиальный представительный орган местного самоуправления. В настоящее время глава назначается Собранием на конкурсной основе и руководит администрацией - исполнительным органом. Получается, что действующий порядок формирования общественной палаты противоречит ее сути как органа общественного контроля. Депутаты с аргументацией согласились и поручили аппарату разработать новый проект Положения об общественной палате, предусмотрев её формирование из трех частей, одну из которых будет набирать Собрание.

В завершение сессии вновь обсуждался вопрос о состоянии дорог и тротуаров после снегопадов. Руководитель управления по ЖКХ, транспорту и энергетике Роман Комаров настаивает на том, что работы по очистке дорог ведутся в соответствии с требованиями и нормативами. Однако вопросов у депутатов остается много. Так, Сергей Гаврюшкин спрашивал, что входит в понятие "почищено" - если это значит смести со льда вновь выпавший снег, то такая работа мало кого удовлетворит. Депутат Оксана Тищенко напомнила, что прежде дворники, если не успевали убрать наледь, делали на ней насечки, и ходить было уже не так опасно. Депутат Сергей Сесюнин попросил учесть, что часть территорий в машгородке по своей инициативе убрали расположенные там предприятия, и необходимо проследить, чтобы эти участки не оказались внесенными в отчет исполнителей, которые должны заниматься уборкой. Территория округа сегодня, подытожил председатель комиссии по городскому хозяйству Юрий Ефименко, является опасной для передвижения жителей. Обстоятельный разговор о том, как можно переломить такую ситуацию, должен состояться на Дне депутата, о дате проведения которого будет объявлено в скором времени.


Ходить по улицам должно быть безопасно

Ходить по улицам должно быть безопасно



1. горожанин
28.11.22 в 11:53   IP: 78.29.15.156
Голосов: +15 / -0
то есть депутаты признали, что территория округа опасна для передвижения!!! И что дальше? Тишина. Где решение, где наказание главы города и его подчиненных? Ведь главу выбирают депутаты, он им подчиняется. Депутаты просто "беззубые".
2. zaq
28.11.22 в 12:26   IP: 188.18.236.155
Голосов: +6 / -0
горожанин, решение у них одно: весна настанет - проблема исчезнет
3. Валентина
28.11.22 в 13:09   IP: 176.59.199.166
Голосов: +5 / -0
Трёп, трёп и ещё раз трёп пока решается кто и как будет чистить дороги и тротуары придет весна и всё само растает
4. житель
28.11.22 в 14:38   IP: 78.29.46.132
Голосов: +8 / -1
Не только ходить, но и ездить на авто опасно по нечищенным улицам, у меня под окном на 8 июля вчера куча аварий!
5. Нн
28.11.22 в 17:36   IP: 5.79.165.90
Голосов: +5 / -0
zaq, - проблема весной будет продолжаться!! Везде будет мусор, после того, как снег сойдет!!! Так уже много много лет, и начнутся снова возмущения!! Кто? Ефименко? Депутат в Комарово? Он видит хоть состояние у дорог, на газонах, этот гололед, никто не видит? Оказывается, он по городскому хозяйству?
6. Ох и злая я
29.11.22 в 10:02   IP: 176.59.207.35
Голосов: +1 / -0
Да. Очень опасно ходить. Как ни осторожничала, упала и сильно повредила ногу, 2 недели уже лечу и стало лучше только чуть-чуть...удивительное дело-на другой день лед убрали, где села... нет бы вовремя и нога моя целая была...
7. zaq
29.11.22 в 17:16   IP: 188.19.43.251
Голосов: +1 / -0
Нн, так это же не сейчас, а весной... Вот весной они новую проблему и обсудят... А там и до нового снега дойдет... Вечное колесо...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика