Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69917



"На работе мы коллеги"
О службе матери и сына в пожарной охране Миасса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.11.2022 11:29

"На работе мы коллеги"

Сейчас далеко не редкость, когда службу в МЧС несут целыми семьями: это могут быть отец и сын, любящие супруги или браться и сёстры. Однако в День матери мы расскажем о психологе отделения ФПС ГПС по медицинскому и психологическому обеспечению отдела МПО УМТО Главного управления МЧС Росси по Челябинской области, капитане внутренней службы, Татьяне Башкирцевой.

Татьяна Александровна носит форму МЧС с 2011 года. Этим летом её коллегой стал сын. В данный момент лейтенант внутренней службы Александр Башкирцев является заместителем начальника 29 ПСЧ.

"Конечно, первой пришла на службу я - это было 12 лет назад. А Саша - пришёл ли он за мной? Это был его осознанный выбор. С шестого класса он ходил на тренировки по пожарно-прикладному спорту к Алексею Юрьевичу Митюнину, общался с ребятами-пожарными, с офицерским составом. Так складывалось его представление о службе в МЧС. Но прийти на тренировки посоветовала я", - говорит Татьяна Александровна.

Её слова подтверждает и Александр: "Решение принималось мной самостоятельно. Давно выбрал для себя эту сферу деятельности", - подчёркивает замначальника 29 ПСЧ.

В выборе профессии Александр Башкирцев был свободен, никаких ограничений на этот счёт не было. "Мы как родители поддержали любой его выбор. Надеялись на его благоразумие и дальновидность", - добавила Татьяна Башкирцева.

Все сотрудники и работники перед приёмом в МЧС проходят диагностику профессионального психологического отбора. Эта процедура обязательна для оценки пригодности человека к работе. Такую оценку проводит Татьяна Александровна Башкирцева. Однако в рамках профессиональной этики Александр Башкирцев проходил процедуру в ГУ МЧС России по Челябинской области.

"Решал тесты, проводились беседы в ГУ, никаких затруднений это не вызвало. Стараюсь не совмещать личные отношения и работу. На работе мы коллеги с Татьяной Александровной", - отметил Александр.

Все матери, чьи дети так или иначе спасают чужие жизни, подвергая опасности свои, переживают каждый раз одинаково. Татьяна Александровна знает структуру изнутри, и сама не раз была на месте происшествий, чтобы оказать пострадавшим психологическую помощь. А потому, она не понаслышке знает, как может быть опасно на пожаре.

"Знаю. Видела, ощущала, насколько это тяжело физически и морально. Не раз говорила и повторю ещё раз, что те, кто служит в пожарной охране, герои. Не каждый сможет войти в горящее здание, где дым, огонь, нечем дышать, ничего не видно. Не каждый сможет оказать помощь зажатому человеку в аварийном автомобиле, видеть боль и страдания людей, которые порой выливаются агрессией на сотрудников. Этой службе Сашу учили четыре года в университете, сейчас он проходит стажировку. И когда настанет момент - буду волноваться, переживать, ждать. Но обо всех его выездах, даже учебных, я узнаю по завершении процесса. Он оберегает меня, лишний раз не волнует", - делится Татьяна Башкирцева.

"Тревога матери за своего ребёнка понятна, но правильно подобранными словами можно её немного уменьшить. Я обычно спокойно и чётко даю понять, что всё хорошо, всё прошло или пройдёт по плану", - добавил Александр.

В День матери каждый поздравляет самых важных женщин в своей жизни. Заместитель начальника 29 ПСЧ, младший лейтенант внутренней службы, Александр Башкирцев пожелал Татьяне Александровне крепкого здоровья, лёгкой работы, больших успехов во всём и, конечно, долгосрочного оплачиваемого отпуска.


"На работе мы коллеги"

"На работе мы коллеги"

"На работе мы коллеги"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика