Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69868



Курсы сметчиков
Нужны ли они специалистам отдела капитального строительства?

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.11.2022 17:20

Курсы сметчиков

В строительных компаниях отделы капитального строительства или ОКС, занимаются большим списком задач: планирование капитального строительства, организация соответствующих работ, контроль за их ходом, сдача объекта в эксплуатацию, поиск источников снижения расходов компании (часто за счёт оптимизации отдела), составление договоров на подготовку проектных документов, определение порядка составления сметной документации и т.д. Даже по этому небольшому списку ясно, что специалисты ОКС выполняют множество задач, связанных с проектированием, руководством, нормированием строительных и ремонтных работ. Поэтому все сотрудники отдела капитального строительства должны иметь, как минимум, основные навыки в определении сметной стоимости и составлении сметных документов. В идеале они должны регулярно обновлять свои знания, чтобы оставаться в курсе всех изменений в области ценообразования и сметного планирования.

Сегодня на образовательном рынке существует много предложений. Если у специалиста ОКС нет навыков и знаний в области сметного дела, он может получить их на курсах сметчиков. Они бывают дистанционными и базовыми. Специальность сметчика можно получить с нуля, а затем изучить особенности составления смет для отдельных видов работ: ремонт, проектирование, пусконаладка и т. д.

Для повышения квалификации и получения новых знаний в сфере нормирования и ценообразования, можно также посещать сметные форумы, которые регулярно проводятся в региональных центрах. В них принимают участие топовые специалисты из крупнейших организаций и государственные чиновники. Впрочем, для тех, кто не занимается исключительно сметным делом, подобные масштабные мероприятия не являются обязательными. Достаточно знать порядок составления сметной документации и сопутствующих процедур.

Специалисты отдела капитального строительства относятся к более универсальному персоналу, который решает множество других задач, кроме определения сметной стоимости и разработки сметного плана. Для получения основных навыков, им, как правило, достаточно дистанционных курсов, имеющих такие преимущества:

1. Учиться можно в удобное время, не в ущерб рабочему процессу. Сложные кейсы и непонятные моменты можно обсудить с коллегами, вместе сформулировать выводы по затронутым темам или задать уточняющие вопросы преподавателям курса.

Возможность учиться после работы позволяет работодателям отправлять на курсы целые отделы, без риска снижения производительности.

2. На курсах сметчиков материал подается в разных формах: текст, видео, инфографика, таблицы и т. д. Слушатели могут выбрать самый удобный вариант, с которым обучение пойдет быстрее. Такое разнообразие, например, предлагается на курсах образовательного портала cabinet.one.

3. Есть возможность изучить специфику осмечивания конкретных видов работ. Скажем, перебазировку строительного оборудования/машин, с чем сотрудники ОКС сталкиваются регулярно. Сметная стоимость перебазировки машин в первую очередь складывается из габаритности, поскольку для их перемещения требуется разрешение государственных органов, и часто перевозка проводится в сопровождении экипажей дорожной полиции.

Говоря о перемещении строительной техники/машин, важно отметить такие нюансы:

• Расстояние, на которое нужно переместить оборудование.

• Особенности пути, по которому будет следовать конвой.

• Местонахождение конечной точки маршрута (находится она в черте города, можно ли добраться до нее по федеральной трассе).

• Вид транспортировки - по воде, суше, воздуху.

• Способ перемещения - на трейлере, своим ходом или буксиром.

• Требуется ли погрузка, разгрузка.

• Сколько потребуется стоянок на пути следования.

• Необходимость использования кранов (если да, то каких именно).

• Количество и квалификация работников, которые понадобятся для транспортировки.

• Расходы на зарплату, страховку и командировку сотрудников.

Помимо составления смет на перевозку большой техники, также необходимо считать перебазировку прочего оборудования и оснащения: вагончики, бытовки, монтажные люльки, лебедки, сварочные аппараты, контейнеры, лестницы, монтажное оборудование и т. д. Каждый вид расчетов имеет свои особенности, которые обязательно нужно знать и учитывать.

Самостоятельно просчитать все нюансы предстоящих работ сложно, поэтому лучше воспользоваться профессиональными курсами, составленными опытными специалистами сметчиками. Они не только расскажут об основах нормирования и ценообразования, но также обучат специфике в этой области. Регулярно проходя обучение, специалисты отдела капитального строительства будут оставаться в курсе всех изменений правовых и нормативных актов, и получат навыки их применения в своей работе. Найти качественные курсы сметчиков, вы можете на портале cabinet.one.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика