Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69296



Семьи Миасса улучшают жилищные условия благодаря материнскому капиталу
Строительство и реконструкция жилья - одно из самых востребованных направлений использования материнского капитала

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 04.10.2022 15:52

Семьи Миасса улучшают жилищные условия благодаря материнскому капиталу

В отделении Пенсионного фонда России в Челябинской области подсчитали, сколько южноуральских семей предпочитают направить материнский капитал на строительство и реконструкцию домов. За прошедшую часть текущего 2022 года их оказалось 284. Улучшение жилищных условий - одно из самых популярных направлений использования материнского капитала, поэтом в ПФР напомнили основные правила такого применения средств.

Право на использование семейного капитала в целях улучшения жилищных условий семья может реализовать с того момента, как ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Исключение может быть сделано в том случае, если семья намерена потратить деньги на внесение первоначального взноса по жилищному кредиту или займу либо на их погашение. В таком случае трёхлетия ребёнка можно не ждать, а распорядиться средствами сразу же после рождения или усыновления ребёнка.

Как выглядит процесс распоряжения материнским капиталом при строительстве или реконструкции дома?

Это происходит в несколько этапов. Сначала, сразу после одобрения заявления, на счёт владельца сертификата поступает половина от суммы семейного капитала. Вторая половина переводится после выполнения основных работ по строительству или реконструкции дома. Если они осуществляются сторонней организацией, то деньги поступают на её счёт, причём сразу же в полном объёме.

Семье следует понимать, что строительство нежилого помещения не будет считаться улучшением жилищных условий. То есть, использовать материнский капитал на строительство гаража или сарая не получится. А вот оплатить средствами сертификата работы по замене крыши, окон или подведению коммуникаций можно. Правда, для этого при общей реконструкции должна быть увеличена площадь жилого помещения.

Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно через единый портал госуслуг, в "Личном кабинете" на сайте ПФР, в отделении Пенсионного фонда, МФЦ или через кредитную организацию (при направлении средств на первоначальный взнос или погашение кредита). В случае положительного решения по заявлению средства будут перечислены на указанный счёт в течение пяти рабочих дней после одобрения.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика