Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69286



Поиск подработки стоил жительнице Миасса 410 тысяч рублей
Чтобы приступить к удалённой работе, мошенник вынудил жертву пополнить виртуальные счета

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 04.10.2022 09:42

Поиск подработки стоил жительнице Миасса 410 тысяч рублей

Полицейские Миасса приняли очередное заявление от жертвы мошенничества. Обманщик вынудил девушку установить нужные ему программы и взять кредит, чтобы пополнить виртуальные счета - якобы это было необходимо чтобы начать работу.

Злоумышленник нашёл девушку по объявлению о поиске подработки: 24-летняя жительница Миасса разместила своё резюме на сайте бесплатных объявлений. "Ищете подработку?" - поинтересовался потенциальный работодатель. Соискательница ответила согласием. Собеседник рассказал, что нужны люди для перепечатки текстов, зарплата составит 2-4 тысячи рублей в неделю. Условия устраивали девушку, поэтому она согласилась продолжить через "скайп" разговор об условиях трудоустройства. В приложении её попросили не включать видеосвязь, а настроить демонстрацию экрана для записи. В беседе мужчина рассказал, что для поступления на работу требуется вложить деньги с кредитной карты. Поскольку кредитки у девушки не имелось, для начала мошенника устроила и обычная дебетовая карта банка. Он заверил, что ему нужны такие люди, как соискательница, предложить работать в удобное время и пояснил, что заработать вполне возможно. Впоследствии он проинструктировал девушку как подать заявку в банк на оформление кредита и получить денежные средства, а 100 долларов перевести на виртуальный счёт. Банк не одобрил кредит, и тогда собеседник помог девушке оформить кредитную карту. По виртуальной карте клиентка банка смогла получить 120 тысяч рублей. После того, как в банке появилась виртуальная карта, мужчина перевёл со счёта запрошенные 100 долларов и зарегистрировал девушку на онлайн-платформе, где и предполагалась основная работа. После этого с "новой сотрудницей" стала общаться женщина. Под её диктовку жертва перевела на присланные реквизиты ещё 105 тысяч рублей: мошенница заверила, что деньги вскоре вернутся на карту.

Когда к телефону вернулся мужчина и попросил оплатить страховку в размере 20 тысяч рублей, девушка платить отказалась. Но и на этом история не закончилась. Позже мужчина снова позвонил. По его указанию девушка вместе с мужем обновили кредитную историю на карте банка мужа и получили сообщение об одобрении кредита на 290 тысяч рублей. Эти деньги они отправили на счёт "платформы для работы" - собеседник по-прежнему уверял, что средства вернутся на карту. Увы, этого не произошло. Когда "работодатели" перестали выходить на связь, девушка догадалась, что сатала жертвой мошенников и обратилась в полицию Миасса. Правоохранители завели уголовное дело по третьей части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика