Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69269



Предложение "перевести кешбэк в рубли" оказалось "липой"
Молодой житель Миасса потерял более 150 тысяч рублей, поверив обманщикам

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 03.10.2022 08:49

Предложение "перевести кешбэк в рубли" оказалось "липой"

Полицейские Миасса приняли заявление от очередной жертвы мошенников. Чтобы выманить деньги у молодого человека, злоумышленники использовали нетипичную легенду. Парню предложили "перевести кешбэк в рубли".

В дежурной части 28-летний молодой человек рассказал, что ему позвонила неизвестная женщина. Она представилась сотрудницей банка и предложила "превратить накопленные кешбэки в рубли и перевести на карту". Она назвала последние четыре цифры предлагаемой карты, но карты с таким номером у клиента не имелось. Тогда женщина назвала другую комбинацию, и эти цифры совпали с цифрами на действующей карте. По просьбе собеседницы миасец продиктовал её номер полностью, не называя цифр, указанных на обороте. "Банковская служащая" в ответ верно названа три последних операции, выполненных собеседником в последнее время. Это заставило парня поверить, что женщина действительно представитель официального учреждения и согласиться на предложенную услугу "перевода кешбэка в рубли". Сразу после слов женщины на телефон пришло смс - будто бы с номера банка. Не открывая смс и не читая сообщение полностью, парень продиктовал цифры, указанные в сообщении. Однако у него появились сомнения в честности собеседницы, он попытался отказаться и даже прекратил разговор. Тем не менее, когда собеседница перезвонила и пригрозила заблокировать карты и прекратить их работу, парень снова поддался и под диктовку выполнил предложенные действия.

Как выяснилось позднее, обманщица заставила его оформить кредит, хотя по телефону уверяла, что помогает вывести на карту бонусные рубли.

После того, как деньги - 155 тысяч рублей - отправились на подконтрольные мошенникам счета, парень понял, что попался на удочку злоумышленников и отправился в полицию. Там завели дело о мошенничестве по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика