Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69240



65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 29.09.2022 15:42

65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"

Сегодня, 29 сентября, исполнилось 65 лет со дня страшной аварии на промышленном объединении "Маяк". В тот день в 1957 году в 16 часов 22 мин взорвалась одна из ёмкостей с высокоактивными радиоактивными отходами. Подхваченные сильным ветром, их разнесло по площади более 20 тысяч квадратных метров Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Пришлось переселить большое количество деревень и посёлков. Даже в наши дни ещё не завершено переселение села Муслюмово.

Сейчас заражённая радиацией территория имеет название ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след).

Для ликвидации последствий аварии, фактически для того, чтобы водой смыть радиоактивные вещества, на промышленных площадках химкомбината "Маяк", потребовались усилия сотен тысяч человек. Из рядом расположенных городов на ликвидацию последствий аварии были мобилизованы юноши и девушки, которых никто не предупреждал о том, куда они направляются, и об опасности радиации. Привозили и целые части военных, партии заключённых. Всем категорически запрещалось говорить, где они были, что делали. Детей из деревень в возрасте 7-13 лет посылали закапывать радиоактивный урожай. Для ликвидации последствий использовали и труд беременных женщин.

Как итог, в Челябинской области и непосредственно в самом городе Озёрске значительно возросла смертность после аварии, люди гибли прямо на работе, рождались дети с генетическими отклонениями, вымирали целые семьи.

В управлении социальной защиты населения администрации Миасского городского округа на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку "Теча". Они поделены на несколько категорий.

Ликвидаторов первого периода (1956-1957 годов) в Миассе проживает 9 человек, второго периода (1958-1960 годов) - два человека, 33 человек эвакуировали во время аварии, получивших дозу облучения (ДО1-ДО2) - 7 человек, выехавших добровольно из Мусльмово - 4 человек.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика