Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69158



На безбарьерной среде нельзя экономить
Депутаты Миасса внесли ряд предложений по дальнейшей работе по развитию безбарьерной среды

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.09.2022 17:29

На безбарьерной среде нельзя экономить

В Миассе депутатская комиссия по социальным вопросам посвятила очередное заседание, которое состоялось вчера, 21 сентября, программам, предусматривающим поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутатам предоставили подробную информацию о программах, которые обеспечивают доступность среды и услуг в бюджетной сфере. Обзор охватывал общеобразовательные и спортивные школы, детские сады и дома культуры, сельские клубы и учреждения, входящие в систему социальной защиты населения. Сравнительный анализ показывает, что есть позитивные сдвиги в создании безбарьерной среды, хотя сделать в этом направлении необходимо очень много. Комиссия отметила важность выделения средств на обеспечение учреждений пандусами, которыми пока оснащены далеко не все.

Важная составляющая проводимой работы - возможность обеспечить культурное, духовное и физическое развитие маломобильным жителям округа. В помощь им открываются специализированные группы и классы в детских садах и школах, создаются творческие инклюзивные коллективы, проводятся спектакли и соревнования, действует служба социального такси. Большую роль играют некоммерческие организации, которые опекают и поддерживают тех, кто в этом больше всего нуждается. На финансирование такой важной работы из бюджета ежегодно выделяются средства. Они позволяют компенсировать расходы на воплощение социально значимых проектов.

Депутаты внесли ряд предложений по дальнейшей работе по развитию безбарьерной среды, тем более что многим хорошо известны эти проблемы как руководителям учреждений соцсферы.

Комиссия в ходе заседания продолжила обсуждение обновлённого генерального плана и вытекающих из этого правил землепользования и застройки. Это - не последний обмен мнениями по поводу документа, ключевого для развития Миасского округа. На следующей неделе, перед назначенной на 30 сентября сессией, рассмотрение продолжится.

В завершающей части в повестку был включён вопрос о софинансировании расходов на поддержку городского футбола. Часть из них, по содержанию профессиональной команды, несёт на себе созданный в регионе фонд поддержки спорта Челябинской области. Но есть ещё один коллектив, составленный из молодых игроков, в основном, воспитанников местной футбольной школы. Социальная комиссия поддержала инициативу предусмотреть в бюджете следующего года определенную сумму, которая позволит дублёрам участвовать в соревнованиях.



1. лакмус
23.09.22 в 08:14   IP: 78.29.46.132
Голосов: +1 / -0
А очистка улиц в частном секторе относится к развитию безбарьерной среды? Скоро зима, снова прийдется нанимать частников для очистки улиц и переулков на Первомайке.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика