Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69130



Жительница Миасса помогла мошенникам похитить почти 200 тысяч рублей
Горожанка сама сообщила злоумышленникам об имеющихся у неё банковских картах и лежащих на них суммах, назвала пароли для доступа и перевела деньги

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 21.09.2022 08:08

Жительница Миасса помогла мошенникам похитить почти 200 тысяч рублей

В отделе МВД России по Миассу завели очередное уголовное дело о мошенничестве. Злоумышленники получили доступ к счетам молодой женщины и похитили у неё 196 тысяч рублей. О подробностях этой истории рассказала специалист направлении по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

Без малого двухсот тысяч лишилась 32-летня жительница Миасса. За некоторое время до пропажи денег ей позвонили с московского номера. Собеседница обратилась к горожанке по имени и отчеству, представилась сотрудницей банка по имени Анастасия и спросила, оставляла ли клиентка заявку на кредит. Разумеется, женщина этого не делала, поэтому на последовавшее предложение отменить обращение ответила положительно. Для этого собеседница попросила женщину назвать коды, пришедшие в смс, и произнести слово "отвязка". Женщина сказала всё, что у неё попросили.

После этого Анастасия поинтересовалась, имеются ли у клиентки счета в других банках: по её словам, мошенники могли добраться и до них. Она пообещала, что скоро с женщиной свяжутся сотрудники службы безопасности упомянутого банка и МВД. По рекомендации собеседницы жительница Миасса установила мессенджер, куда вскоре поступил звонок. Номер телефона при этом не отобразился, но в профиле появился логотип банка. Мужской голос известил, что произошла утечка данных, и теперь нужно обновить счета и снять денежные средства, после чего положить их на "безопасные счета". Мужчина спросил, сколько денег имеется на карточках. Жертва послушно рассказала, что пользуется дебетовой и кредитной карты и назвала примерные суммы остатка. Мужчина велел ей пройти к банкомату и снять все средства, после чего - под диктовку перевести на определённые счета. Женщина так и поступила.

Выполнив операции и разослав деньги куда сказано, женщина заглянула в установленный мессенджер и обнаружила, что переписка удалена. Тут-то она и заподозрила, что дело нечисто. Когда подозрения жертвы насчёт собеседников подтвердились, ей ничего не оставалось делать, кроме как сообщить о происшествии в полицию.

Правоохранители завели уголовное дело по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика