Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69120



Жительница Миасса "сменила тариф" и потеряла 100 тысяч рублей
Под видом представителя сотового оператора с горожанкой беседовал мошенник

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 20.09.2022 12:22

Жительница Миасса "сменила тариф" и потеряла 100 тысяч рублей

Миасские полицейские приняли заявление от женщины, ставшей жертвой мошенников. Несмотря на солидную должность - а женщина является директором компании - горожанка попалась на уловку злоумышленников.

Обманщики сумели провести 46-летнюю женщину под предлогом смены тарифного плана оператора. Сначала ничего не предвещало беды: просто отчего-то не получилось войти в "Личный кабинет" банка. Женщина удивилась блокировке и отправилась в отделение учреждения. Там выяснилось, что потерян не только доступ: со счёта в неизвестном направлении ушло 100 тысяч рублей. Незнакомцы добрались до денег, настроив переадресацию банковских сообщений и уведомлений на другой абонентский номер. Клиентка сообщила о произошедшем в полицию.

Уже в разговоре с правоохранителями, при просмотре смс-сообщений, женщина вспомнила, что недавно ей звонил некто, назвавшийся представителем оператора связи, и предлагал изменить тарифный план. Предложение выглядело заманчивым, поэтому клиентка согласилась и продиктовала пришедший в смс-сообщении код. Так мошенникам и удалось перенастроить получение сообщений банка на подконтрольный им телефон. Дальше оставалось лишь перевести средства на свои счета.

В полиции Миасса завели дело о мошенничестве по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика