Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69101



Коронавирус наступает?
Как изменились показатели заболеваемости COVID-19 за две недели учебного года?

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.09.2022 09:32

Коронавирус наступает?

Как известно, осень - начало сезона ОРВИ. Но если раньше многие относились к симптомам простуды несерьёзно, то пандемия СOVID-19 научила людей быть внимательнее к своему здоровью. Поэтому с приходом прохладной погоды, а также с началом учебного года, собравшим в общих классах десятки человек, многие заинтересовались свежими данными о распространении инфекций. Поинтересовалась обстановкой и редакция NewsMiass.ru.

Заболеваемость в Челябинской области по-прежнему показывает рост. С начала месяца число выявленных случаев заражения коронавирусом выросло вполовину: если 1 сентября министерство здравоохранения региона сообщило о 678 лабораторных подтверждениях присутствия коронавируса, то 18 сентября в сводке говорилось о 953 случаях. В Миассе в первый день сентября зарегистрировали 42 новых случая заболевания СOVID-19, а 16 сентября (на эту дату имеются самые свежие данные Роспотребнадзора) таких случаев в Миассе подтвердилось 102.

Несмотря на заметный рост, специалисты говорят, что эпидемиологическая ситуация остаётся под контролем. Тем не менее, осенние штаммы коронавируса ВА.4 и ВА.5 ("Ниндзя"), которые сейчас циркулируют на Южном Урале, характеризуются высокой заразностью и, даже протекая бессимптомно, способны вызывать серьезные постковидные осложнения. Об этом напомнили на пресс-конференции в региональном минздраве министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева и главный внештатный специалист терапевт Анна Мищенко.

Специалисты отметили, что болезнь протекает по типу острой респираторно-виусной инфекции. Чаще всего пациенты жалуются на боль в горе, как при ангине и тонзиллите, иногда возникают осложнения в виде отита, реже заболевание переходит на легкие, вызывая пневмонию. Главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко добавила, что на сегодняшний день любой случай ОРВИ рассматривается как подозрительный на коронавирусную инфекцию, но точный диагноз можно поставить только после проведения ПЦР-теста или экспресс-тестирования на ИХА.

Медики напоминают, что самый эффективный способ защитить себя и близких от коронавируса - это вакцинация. В эпидемиологический период она проводится один раз в полгода. Сейчас в Челябинской области имеется 215 тысяч доз вакцины для взрослых, 160 - для детей. Ещё 900 прибудет до конца октября.

Кроме того, в нынешнем году есть основания ожидать "возвращения" гриппа. В 2020 и 2021 годах заболеваемость им была очень низкой: учёные считают, что в это время многие вирусы "потеснил" коронавирус. Однако в 2022-2023 году медики ожидают, что грипп снова напомнит о себе. Снизить вероятность заражения гриппом и развития его осложнений тоже можно при помощи прививки. Теперь медики разрешают прививаться от гриппа и ревакцинироваться от коронавируса даже в один день. Единственное условие - препараты рекомендуется вводить в разные руки.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика