Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69089



Экс-полицейский Миасса осуждён за взятку
Бывший замначальника отдела полиции Миасса по борьбе с коррупцией проведёт пять лет в тюрьме за взятку

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 16.09.2022 14:33

Экс-полицейский Миасса осуждён за взятку

Миасский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции миасского ОМВД Александра Фофанова, осужденного по пункту "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ - "посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя и взяткополучателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки за совершение заведомо незаконных действий, бездействие либо лицом с использованием своего служебного положения, совершённое в крупном размере".

Так, в период с февраля 2022 года Александр Фофанов в силу занимаемой должности узнал о возбуждении одним из следователей следственного отдела Миасса уголовного дела о разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну. Используя своё служебное положение Александр Фофанов в ходе личных встреч и телефонных переговоров предложил директору компании, имеющему отношение к возбуждённому уголовному делу, передать через него следователю, ведущему расследование, взятку в 400 тысяч рублей за "урегулирование вопроса". Директор фирмы на это согласился.

Следователь также принял предложение Фофанова о получении взятки: они договорились разделить полученную сумму поровну. После этого следователь и директор компании обратились в ФСБ с информацией о готовящемся коррупционном преступлении, в связи с чем с их согласия они были привлечены к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого после получения от следователя денег Александр Фофанов был задержан сотрудниками ФСБ.

Как указано в приговоре, каких-либо провокационных действий со стороны органов, осуществляющих ОРД допущено не было, подсудимый сам занял активную позицию при совершении преступления, сам явился инициатором коррупционных действий.

При вынесении решения суд принял во внимание характеристику личности осужденного, его семейное положение, то, что он является ветераном боевых действий, имеет медали, награды, грамоты и благодарности за добросовестное исполнение воинского долга, служебных обязанностей, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначил Александру Фофанову наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере однократной суммы взятки в размере 400 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

События прокомментировали и в отделе МВД России по Миассу. "После выявления факта совершения противоправного деяния сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей, в отношении него проводилась служебная проверка, по результатам которой он уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Руководители, допустившие проступок со стороны должностного лица, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальником полицейского Главка ранее неоднократно подчеркивалось, что таким сотрудникам не место в рядах полиции. Каждый подобный случай не остается без внимания со стороны руководства ГУ МВД области. Работа по выявлению недобросовестных сотрудников, позволяющих себе преступать закон, будет продолжена. Совершивших противоправное деяние должностных лиц ждёт увольнение из органов внутренних дел, а также предусмотренное законодательством наказание", - добавляют в полиции Миасса.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика