Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68891



Как начнётся учебный год в преддверии новой волны COVID-19
В управлении образования Миасса рассказали, какие защиты от коронавируса сохранятся в школах Миасса

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 31.08.2022 12:31

Как начнётся учебный год в преддверии новой волны COVID-19

Уже завтра наступит 1 сентября и начнётся учебный год. И пока дети радостно ждут встречи со школьными друзьями, готовятся проводить вечера за учебниками и тревожатся об оценках, родители тревожно проверяют новостные сводки: не отправят ли классы на дистант?

Весной и летом эпидемиологическая ситуация улучшалась, поэтому специалисты Роспотребнадзора сочли возможным снять некоторые ограничительные меры. В частности, разрешили проведение мероприятий на открытом воздухе. Что касается учебного процесса, то были отменены требования по закреплению кабинета за каждым классом, а в местах проведения аттестации - социальная дистанция в полтора метра между обучающимися. Также снято требование по разработке графика уроков и перемен, в том числе - сокращения их количества. Кроме того, перестали требовать медицинские справки у детей, контактировавших с больным COVID-19.

Однако некоторые меры продолжают действовать. Остаётся в силе необходимость термометрии: школьникам и работникам учебных организаций по-прежнему будут каждое утро измерять температуру при входе в учебное заведение. Сотрудники, участвующие в приготовлении пищи, и обслуживающий персонал по-прежнему должны будут носить перчатки и одноразовые или многоразовые маски со сменными фильтрами. В закрытых помещениях всё ещё нельзя проводить мероприятия с привлечением лиц из других организаций.

В управлении образования Миасского городского округа подтвердили, что в школах нашего города будут приняты меры по сохранению здоровья учащихся и сотрудников. "Роспотребнадзор смягчил ограничения (постановление главного санитарного врача от 21.03.2022 № 9). Теперь не нужно разрабатывать специальное расписание уроков и перемен, уведомлять Роспотребнадзор о планируемых сроках открытия после перерыва. Разрешено планировать и проводить массовые мероприятия. При этом значительный перечень мер придётся сохранить: проводить ежедневную термометрию, еженедельную уборку, обеспечивать детей и работников антисептиками", - пояснили в управлении образования администрации Миасса.

О введении дистанта речи пока не идёт, однако в будущем всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. С началом учебного года дети вернутся в школьные коллективы, студенты - в ссузы и вузы, и это будет способствовать распространению вируса и росту заболеваемости.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика