Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68885



В храме Богоявления приступили ко второму этапу росписи
Богоявленский собой продолжает преображаться. Поддержку в это благом деле оказывает автозавод "Урал"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.08.2022 08:46

В храме Богоявления приступили ко второму этапу росписи

В Богоявленском соборе - крупнейшем храме Миасса - завершился первый этап росписи, и иконописец Александр Кетросан готов продолжить работу. Все это стало возможным благодаря средствам, выделенным автомобильным заводом "Урал".

Как уточнил отец Игорь, первая, уже расписанная часть, носит название "восьмерик", вторая же, подкупольная, именуется "четвериком", поддерживает верхнюю часть при помощи "парусов". "Новая" площадь для работы - около 350 квадратных метров. Когда и её украсят, всю центральную часть храма можно будет счесть законченной.

Стоит напомнить, что остальные части храма Александр Кетросан расписывал ранее, и тоже не сразу, приезжая в Миасс для работы с перерывами в несколько лет.

- Думаю, что после второго этапа остановимся, - уточнил отец Игорь. - И продолжим работы в следующем году росписью правого придела. Кроме того, не расписаны и боковые алтари - центральный украсили около десяти лет назад. Думаю, что на все работы понадобится несколько лет - это обстоятельство от нас не зависит.

- Второй этап предполагают завершить в конце сентября - леса, необходимые для работы иконописца, по окончании росписи будут разобраны, и прихожане смогут полюбоваться на его работу. Пока же храм ожидает второе поступление средств от автомобильного завода "Урал" - добавил депутат по округу № 16, директор по взаимоотношениям с общественными и государственными структурами АЗ "Урал" Юрий Ефименко.

Иконописец Александр Кетросан рассказал о своей работе:

- Это будут сюжеты о земной жизни Христа. Планирую разделить своды храма с парусами орнаментом, и на сводах изобразить Господские праздники. Будет более развернуто показано Крещение Господне, проповедь Иоанна Предтечи и его беседа с Господом, Рождество Христово, вход Господний в Иерусалим, а также Преображение и Вознесение. Также планирую изобразить святых в кругах, отделать арки, немного доработать, чтобы новая роспись сочеталась со старой.

Также иконописец уточнил, что в работе над росписью всегда имеется главная цель - создание молитвенного настроения, чтобы в храме человек не думал о своих проблемах, а чувствовал присутствие Бога, его наставления и помощь.

Интересный факт - иконописцы никогда не подписывают свои работы, как это делают художники. В церковном искусстве помогает Господь, а тот, кто рисует, является сотворцом. И не может полностью присвоить себе авторство.

Стоит напомнить, что автомобильный завод "Урал" в свое время был инициатором строительства храма Богоявления, и с момента вступления Павла Яковлева в должность генерального директора ОАО АЗ "Урал" оказывается финансовая поддержка.


В храме Богоявления приступили ко второму этапу росписи

В храме Богоявления приступили ко второму этапу росписи

В храме Богоявления приступили ко второму этапу росписи

В храме Богоявления приступили ко второму этапу росписи



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика