Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68704



"История одной фотографии". Начинаем ещё одно голосование
Предлагаем читателям сайта выбрать победителя в конкурсе ретро-фотографий

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.08.2022 14:33

Татьяна
Татьяна

Редакция NewsMiass.ru объявляет о старте голосования за работы участников ещё одного конкурса, посвящённого прошедшему дню рождения сайта - "История одной фотографии". На этот раз мы предлагали читателям поделиться с нами дорогим их сердцу снимком и рассказать небольшую историю о нём.

Принять участие в конкурсе решили восемь человек. Предлагаем вашему вниманию фотоснимки и истории. Присланные снимки сделаны в разное время. Чтобы никому не было обидно, фотографии и пояснения мы расположили в алфавитном порядке - по именам участников.

Победителя среди них предстоит выбрать именно вам! Читайте и голосуйте за снимки и рассказы, которые тронули ваше сердце.

Александра:

Это фото с акции "Тотальный диктант" в Миассе, куда я пошла вместе с папой. Он сильно не хотел, но я его сломала. В итоге мероприятие ему понравилось, мы с трепетом ждали результатов.

Не так давно папы не стало, и теперь совместные фото с таких вот совместных вылазок в театры, кино, кафе греют душу.

Люблю свою семью. И ценю каждый миг, проведённый с ней.

Андрей:

Когда деревья были большими и все были счастливы, но это не точно.

Мама с химией, папа в пиджаке и рубахе. На мне любимый свитер и рядом мелкий брат. Это уже никогда не повторится. Кажется, что тогда всё было действительно по-другому, и всегда хочется вернуться в то время, но жить нужно сегодня…

Гузель

Мой прадед Лукманов Габдулхак родился 1 сентября 1912 года. Учился в Куйбышеве в 1936-1937 гг., закончил курсы командира. Затем Ленинское училище. Работал полит-работником. Комиссией военного округа был направлен в Таджикистан, на боевую заставу Шубик. Дед дежурил сутками, ночью, на дежурстве, встретил войну.

Было ему 28 лет отроду. Почти всем приказали идти на фронт. На заставе осталось только 7 человек. Дед был уверен, что вернётся живым, может, раненым, но живым. Первый бой принял на берегу реки около города Смоленска. Под его командованием находилась орудийная батарея в количестве 26 машин калибром 120 мм. На другом берегу обстреливали немцы, технику с тяжёлыми боями удалось переправить на другой берег. Были раненые и убитые. Командир дедушки оказался трусом и бежал, но приказ был выполнен - это было первое боевое крещение.

В 1943 году был ранен в ногу. С поля боя Габдулхака вынес армейский друг, не бросил и привел санитаров. После госпиталя он работал в совхозе "Аргази". Был председателем колхоза. Умер в 2002 году.

Но 9 мая он каждый год проходит в строю "Бессмертного полка". Семья помнит Лукманова Габдулхака, значит, он жив! Я горжусь своим прадедом!

Дарья:

Дружба длиною в жизнь.

На фотографии весёлая компания верных друзей. Часто они собирались вместе: пели, танцевали, шутили, играли, разыгрывали сценки.

В центре миасский художник, самобытный резчик по дереву Альберт Евгеньевич Валявин с женой Валентиной. С баяном мой дед - Жмаев Юрий Александрович, а бабушка Новелла расположилась с другой стороны.

Дедушка с бабушкой больше полувека дружили, любили и поддерживали друг друга во всём.

Бабушка ждала деда из армии четыре года, пока он служил в Финляндии механиком-водителем танков, писала ему письма. В домашнем архиве сохранились и карандашные рисунки деда того времени.

Ещё в юности они придумали свой алфавит, значение которого держали в секрете. Бабушка часто дежурила в больнице в ночные смены и в праздники, но придя домой, каждый раз находила на столе букетик полевых цветов и зашифрованную записку от любящего мужа.

Даже после смерти дедушки, на протяжении 20 лет, она не переставала его искренне любить и хранить ему верность.

Ирина:

На этом фото два близких для меня человека. Папуля передаёт свою "маленькую девочку" в надёжные руки мужа. Папа погиб 6 лет назад при исполнении служебных обязанностей и это фото греет мне душу по сей день.

Наталья:

Смотрю на это фото и вспоминаю своё детство, где мы с родителями летом каждые выходные ходили на озеро Тургояк, а иногда и с палатками с ночевой. А эта фотография мне особенно дорога, потому что, я думаю, моя мама на озере давала мне первые уроки плавания. В дальнейшем я стала Мастером спорта по плаванию и водному поло. И вот уже 33 года я сама даю уроки плавания, став тренером высшей категории.

Светлана:

На этой фотографии свадьба моих бабушки и дедушки. Сделана она в послевоенные годы. Сами они с Украины, с берега Чёрного моря, но в 50-е годы всю молодёжь посёлка загрузили в вагоны для животных и увезли осваивать целину в степи Казахстана. Из цветущих садов люди оказались в сухом поле, где нет даже питьевой воды в колодцах, и заново строили жизнь.

Несмотря на все сложности, не забывали о праздниках и традициях. В 60-м году бабушка с дедушкой отпраздновали свадьбу. Выписали колхозный грузовик, чтоб катать жениха и невесту и всех гостей, и метр марли со склада для фаты невесты. Бабушка всегда с улыбкой вспоминала это время.

Татьяна:

Мы всей семьёй любим путешествовать по родному краю, который богат великолепными местами, оставляющими после себя незабываемые впечатления. На фото одно из таких мест - хребет Заозёрный в лучах солнца на рассвете.



Безусловно, каждая история особенная и неповторимая. Но конкурс есть конкурс, и в нём должен быть победитель. Победитель будет определён путём голосования и в подарок он получит сертификат на семейную фотосессию на 3000 рублей от фотографа Светланы Зайцевой. Голосование будет продолжаться в течение пяти дней и завершится днём в субботу, 20 августа 2022 года.

Голосуем!

Также напомним, что сейчас проходит голосование в конкурсе детских рисунков. Не забудьте отдать свой голос за понравившуюся работу! А также подведены итоги фотоконкурсов "Ожидания - реальность", "Читать новости NewsMiass я люблю…" и "Взрослые проблемы требуют взрослых решений" - посмотрите, если вдруг пропустили.


Александра
Александра

Андрей
Андрей

Гузель
Гузель

Дарья
Дарья

Ирина
Ирина

Наталья
Наталья

Светлана
Светлана

Татьяна
Татьяна



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика