Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68679



В Миассе снова обсуждают строительство мусоросортировочного завода
На заседании общественного экологического совета обсудили вопросы строительства экотехнопарка в Миассе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 12.08.2022 11:40

В Миассе снова обсуждают строительство мусоросортировочного завода

На днях в Миассе с участием ЦКС состоялось заседание рабочей группы общественного экологического совета при администрации МГО. В повестке дня значился вопрос по строительству мусоросортировочного комплекса вблизи 1763 километра федеральной трассы М-5 "Урал". В формате диалога стороны под председательством Александра Логунова обсудили основные спорные моменты, связанные с изменением функционального назначения земельного участка под возведение объекта. Перечень этих вопросов был изложен в письме жителем посёлка Атлян и адресован рабочей группе экологического совета.

Руководство ЦКС в очередной раз заверило присутствующих, что на земельном участке, изменение статуса которого сегодня активно обсуждается горожанами, будет размещён только сортировочный комплекс без создания объектов по захоронению.

Участники общественных обсуждений выразили обеспокоенность и по поводу отсутствия проектной документации на строительство объекта. На их претензии представители регионального оператора отметили, что процедура перевода земельного участка из сельскохозяйственного назначения в промышленное является первым и обязательным этапом в процессе согласования.

"На первом этапе для нас принципиально важно определиться с земельным участком. Как только этот вопрос будет урегулирован, на месте предполагаемого возведения начнутся инженерно-экологические изыскания, которые позволят оценить большинство возможных рисков. На сегодняшний день, не имея на руках заключения экспертов, мы можем утверждать о наличии или отсутствии таковых. Уверен, что и на следующих этапах, как и сегодня, мы будем максимально открыты для общественности и готовы предоставить экспертам доступ не только к материалам проекта, но и, в будущем, на строительную площадку", - заверил заместитель генерального директора по производству ООО "ЦКС" Алексей Петров.

Реализация проекта по строительству мусоросортировочного комплекса будет вестись в рамках национального проекта "Экология". В пресс-службе ЦКС отмечают, что запуск такого объекта позволит сократить объёмы захоронения отходов, а это будет способствовать улучшению экологической ситуации, что крайне актуально для туристически нагруженного Миасса, в котором ежегодно генерируется порядка 47 тысяч тонн ТКО.

Отметим, что Экологический совет является консультативным органом при администрации Миасского городского округа. Такой формат позволяет сторонам обсудить "болевые" точки и найти грамотный подход в решении спорных вопросов. Администрация МГО и впредь будет выступать проводником между инвесторами проекта и представителями общественности при обсуждении строительства мусоросортировочного комплекса. Экологическая составляющая должна стать ключевой в этом вопросе.

Добавим, что ранее активисты Миасса предлагали перенести мусоросортировочный комплекс в Карабаш - соответствующее обращение губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову направила депутат Миасса Анастасия Борисова. Также напомним, что прокуратура Миасса вынесла протест на решение Собрания депутатов о выделении земельного участка под строительство мусоросортировочного комплекса. Решение было отменено, но точка в спорном вопросе не поставлена.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика