Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68592



Семьи получают финансовую помощь по проекту "Демография"
Южноуральцы могут рассчитывать на четыре вида государственной поддержки

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.08.2022 10:59

Семьи получают финансовую помощь по проекту "Демография"

В министерстве социальных отношений Челябинской области напомнили, какую поддержку могут получить семьи региона в рамках оластной составляющей национального проекта "Демография". Это четыре вида финансовой помощи: выплата на первого ребёнка, выплата на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребёнка и областной материнский капитал.

Как пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина, в рамках нацпроекта "Демография" разработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который предоставляется за счёт федерального и областного бюджетов.

В нынешнем году на реализацию проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" регион выделил порядка 7 миллиардов рублей. С начала года ежемесячные выплаты на первого ребёнка оформили 28 тысяч 885 семей на общую сумму 2 миллиарда 187 миллионов рублей, выплаты на третьего и последующих детей - 19 тысяч 755 семьей на сумму 1 миллиард 637 миллионов рублей, областной материнский капитал получили 2 тысячи 266 семей на сумму 237 миллионов рублей, за областным пособием при рождении ребёнка обратились 15 тысяч 474 семьи, пособие выплачено на сумму 82 миллиона рублей.

Напомним, с 1 июня 2022 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и ежемесячной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей увеличен на 10%, до 13 тысяч 688 рублей.

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют семьи со среднедушевым доходом ниже 28 тысяч 506 рублей (в 2022 году). Обратиться за назначением выплаты можно в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) или в МФЦ, также есть возможность подачи заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг. Если обратиться за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка, то она будет назначена со дня рождения, после шести месяцев - со дня обращения.

Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей могут получать семьи, где среднедушевой доход не превышает 28 тысяч 506 рублей (с 1 июня 2022 года). Также обязательным условием является занятость родителей. Оформить эту меру поддержки можно в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных и муниципальных услуг или на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Если обратиться за выплатой в течение трёх месяцев со дня рождения ребенка, то выплата назначается со дня рождения, после трёх месяцев - со дня обращения.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребёнок и среднедушевой доход ниже 28 тысяч 506 рублей (с 1 июня 2022 года). Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты, едином портале государственных и муниципальных услуг или на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Размер областного единовременного пособия при рождении ребёнка составляет шесть тысяч рублей. Пособие предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения пособия достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика