Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68561



Пенсионный фонд рекомендует оформлять пенсию на номинальные счета
Такие счета несовершеннолетних или недееспособных пенсионеров защищены от удержаний в счёт погашения долгов

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.08.2022 10:32

Пенсионный фонд рекомендует оформлять пенсию на номинальные счета

В отделении Пенсионного фона России по Челябинской области объяснили правила назначения социальной пенсии детям, не достигшим 18-летнего возраста и недееспособным совершеннолетним лицам. В ведомстве пояснили, что зачисление денежных средств производится на счёт родителей или законных представителей ребёнка либо на имя самого несовершеннолетнего.

Способ доставки пенсии получатели выбирают сами. Это может быть передача через кредитную организацию или через организацию почтовой связи, которая лично доставит положенную выплату. При этом важно понимать, что если родитель или опекун выберет доставку пенсии на свой личный счёт в кредитной организации, то этот счёт не будет защищён от удержаний в счёт погашения возникающих задолженностей (например, удержания судебными приставами при взыскании долга). А вот с номинальным счётом такая ситуация произойти не может. Согласно законодательству Российской Федерации, не допускается взыскание средств с номинальных счетов должника. Так, все социальные выплаты, поступающие на номинальный счёт недееспособного или несовершеннолетнего лица, надёжно защищены от удержаний в счёт погашения задолженности.

Главной особенностью доставки пенсионной выплаты способом зачисления на счёт законного представителя является то, что открытый счёт должен быть номинальным. Это предусматривают положения части 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Все хранящиеся на счёте средства опекун вправе снимать на нужды подопечного в любое время и в любом количестве, при условии соблюдения его интересов.

Открытие номинальных счетов для несовершеннолетних или их законных представителей, должно осуществляться на добровольной основе. Отказ от открытия номинального счёта не повлечёт прекращения начисления социальных выплат на ранее открытый банковский счёт (или в почтовое отделение).

Поэтому, очень важно, при решении вопроса о выборе способа доставки пенсии, назначенной несовершеннолетнему гражданину, либо совершеннолетнему гражданину, признанному недееспособным, учитывать эту особенность.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика