Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68551



В отпуск - со спокойным сердцем
Выключенные электроприборы и газ обеспечат отпуск без трагедии

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 02.08.2022 13:51

В отпуск - со спокойным сердцем

Впереди ещё целый месяц лета, а также бархатный сезон. Жители Миасса уезжают в отпуск, оставляя жилище на несколько дней или даже недель. В связи с этим сотрудники МЧС России напоминают о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать при длительном отъезде.

Покидая дом, выключите все электроприборы (кроме холодильника) из розеток! Возгорание электропроводки и электроприборов в доме или квартире может быть вызвано различными причинами. Среди них - ухудшение свойств изоляции, короткое замыкание и прочее.

Важно помнить, что выключенный с помощью пульта телевизор переходит в спящий режим, но продолжает потреблять энергию. То же самое происходит и со стационарными компьютерами, электрическими чайниками или микроволновыми печами.

На электростанциях случаются перепады напряжения, и показатель 220 вольт в обычной розетке может возрасти. Электроприборы, оставленные включенными в розетку без присмотра, могут стать причиной пожароопасных ситуаций.

Одна из самых частых причин пожаров - несоблюдение техники безопасности при использовании электрооборудования!

Помимо электричества опасность может представлять и бытовой газ. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь.

Чтобы избежать утечки газа во время вашего отсутствия, обязательно перекройте его подачу перед уходом. Если вы используете газовые баллоны, проследите, чтобы они хранились в проветриваемом помещении и только в вертикальном положении. Нельзя хранить баллоны в гараже, квартире, на балконе.

Перед отправлением в отпуск оставьте ключи от вашего жилья родственникам, друзьям или соседям, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации они смогли обеспечить оперативную работу экстренных служб.

Специалисты МЧС России напоминают, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам 101, 112 (для сотовых телефонов) и 01 (для городских телефонов).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика