Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68389



Сотрудничество носит стратегический характер
НИУ "МЭИ" и компания "САТЕЛ" подписали соглашение о сотрудничестве при участии En+ Group

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 19.07.2022 13:17

Сотрудничество носит стратегический характер

Национальный исследовательский университет "МЭИ" и компания "САТЕЛ" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследований и разработок конкурентоспособных инновационных технологий в области электроэнергетики. По условиям соглашения стороны будут совместно разрабатывать конкурентоспособные инновационные технологии в целях предоставления программно-аппаратных комплексов, прикладных и системных сервисов, средств обеспечения информационной безопасности, средств связи, мониторинга и диагностики оборудования, диспетчерского и технологического управления оборудованием предприятиям электрических сетей, объектов генерации, крупным промышленным потребителям и иным субъектам электроэнергетики.

Соглашение подписали ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев и Президент ООО "САТЕЛ" Артур Айнетдинов в рамках трёхсторонней встречи представителей НИУ "МЭИ", En+ Group и компании "САТЕЛ". Компания "САТЕЛ" - лидер рынка цифровых технологий, специализирующийся на реализации интеграционных проектов по развитию IT-инфраструктуры, разработке кастомизированных программных решений и бизнес-приложений. В рамках совместной деятельности стороны создадут демозону, где будет проводиться проработка технических решений, исследования и разработка прикладных и системных сервисов, направленных на повышение эффективности работы электроэнергетического сектора и обеспечение информационной безопасности. Демозона будет реализована на базе полигона Центра компетенций НТИ "Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем", созданного в НИУ "МЭИ". Другой важной стороной взаимодействия университета и ООО "САТЕЛ" станет подготовка кадров в области инновационных технологий по основным направлениям сотрудничества.

Одним из ключевых потребителей новых разработок станет Компания En+ Group - ведущий вертикально интегрированный производитель электроэнергии и алюминия. В 2021 году компания по инициативе её основателя Олега Дерипаски подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ "МЭИ": стороны совместно работают по программам и проектам в области "зелёной" энергетики, информационных технологий и методов искусственного интеллекта для обеспечения более рационального использования ресурсов планеты, защиты уникальных экосистем в регионах присутствия компании En+ Group, а также цифровой трансформации предприятий энергетического комплекса России. Программа включает в себя также вопросы развития цифровой экономики и внедрения технологий интеллектуальных энергосистем. С момента подписания соглашения были проведены обучающие семинары для сотрудников En+ Group в области цифровизации, серия совместных встреч и презентаций нового цифрового оборудования для энергетических компаний, начата проработка проектов внедрения интеллектуальных цифровых систем релейной защиты и автоматики (РЗА) в сетевом комплексе En+ Group. Группа заинтересована в инициативе НИУ "МЭИ" и ООО "САТЕЛ" и считает, что совместные разработки могут найти своё применение на предприятиях En+.

Заместитель Генерального директора по цифровой трансформации компании En+ Group Дмитрий Халин отметил: "Сотрудничество En+ Group с НТИ МЭИ носит стратегический характер. Оно объединяет практический опыт эксплуатации и развития действующих сегодня энергосистем и компетенции в области самых современных, эффективных и перспективных цифровых технологий. Доведение научных разработок до реальных рыночных продуктов и их коммерциализация представляет собой отдельную не менее сложную задачу. Уверен, что совместная работа "МЭИ" и "САТЕЛ" будет способствовать решению этих задач и ускорению выведения на рынок новых инновационных продуктов".

"Сотрудничество с компанией "САТЕЛ" позволит объединить многолетний практический опыт внедрения инновационных цифровых решений и реализации интеграционных проектов по развитию IT-инфраструктуры с нашим опытом создания и внедрения технологий транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем, созданных на базе НИУ "МЭИ". Это будет способствовать развитию отрасли и приведет к созданию инновационных продуктов и тиражированию высокотехнологичных решений для объектов генерации, предприятий электрических сетей и других субъектов электроэнергетики Российской Федерации", - прокомментировал подписание ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев.

"Основным направлением цифровизации ТЭК на сегодняшний день остаётся импортозамещение, именно поэтому, при разработке отечественных IT-решений, необходимо искать новые подходы и выходить на новый уровень сотрудничества между научным сообществом и высокотехнологичными компаниями. НИУ "МЭИ", обладая значительным научным потенциалом, является ключевой площадкой отрасли в области подготовки кадров и научных исследований, что в сочетании с накопленным нами опытом в энергетике открывает новые возможности в задачах обеспечения энергокомпаний отечественными цифровыми решениями. Крайне важно быть на острие новых исследований и разработок, и в этой части мы видим значительный эффект от партнерства с НИУ "МЭИ", - отметил Президент ООО "САТЕЛ" Артур Айнетдинов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика