Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68350



Миасский завод отправит на испытания первый арктический автобус
АЗ "Урал" вложит свои средства, чтобы ускорить выпуск новой техники

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 15.07.2022 09:39

Миасский завод отправит на испытания первый арктический автобус

В Миассе ускорили программу выпуска первого арктического автобуса. Как сообщили в пресс-службе автозавода "Урал", компания потратит 200 миллионов рублей собственных средств, чтобы до конца 2022 года пилотный образец передать потенциальному заказчику.

"Руководство завода заинтересовано, и есть возможность начать опережающую работу по развитию проекта "арктического автобуса". С этой целью АЗ "Урал" в инициативном порядке и за счёт дополнительных 200 миллионов рублей собственных средств изготавливает один образец этого арктического вездехода", - пояснили в компании.

Макет автобуса создали в 2021 году, а весной 2022 года он прошёл испытания в Якутии при температуре минус 45 градусов. Основная масса опытных образцов, согласно плану, появится в 2023 году. Однако теперь в них будет учтён опыт эксплуатации первого автобуса, который построят до конца 2022 года.

В создаваемом образце проверят часть технических решений - увеличенный слой утеплителя, ликвидацию мостиков холода в кузове, увеличенный диаметр колес, камерные шины, двойной стеклопакет кабины и пр. В дальнейшем на основе разработки создадут два транспортных средства: арктический автобус и арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем. При эвакуации автобус сможет в течение часа держаться на воде и сутки автономно поддерживать жизнь пассажиров, пока им не окажут помощь. Проект создаётся в содружестве с Московским государственным техуниверситетом имени Баумана и Южно-Уральским госуниверситетом.

Усилия АЗ "Урал" вносят существенный вклад в реализацию программы импортозамещения. Проект российское правительство выполняет, стремясь минимизировать влияние экономических санкций ряда государств. Ограничения были введены после объявления о начале проведения спецоперации на Украине.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика