Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68319



Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на Аркаиме
Миасцы вернулись с этнофестиваля "Аркаим" с гран-при и несколькими дипломами лауреатов

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 12.07.2022 17:12

Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на Аркаиме

В минувшие выходные в заповеднике "Аркаим" состоялся масштабный XV областной фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов "Аркаим". В нём приняли участие более 5 тысяч зрителей и участников, увлечённых традиционной отечественной культурой и разделяющих её ценности, стремящихся сохранить традиционные обряды многонационального региона Южного Урала, песни, костюмы и ремёсла. Гости фестиваля реконструировали народные обряды и игры, пробовали национальную кухню, участвовали в мастер-классах традиционных ремёсел и рукоделий, а также участвовали в музыкально-хореографическом конкурсе. За аутентичностью представленных на фестивале материалов пристально следило компетентное жюри.

Среди участников были и миасские хранители традиций: этнофестиваль "Аркаим" впервые посетили участники миасского семейного фольклорного коллектива "Оберег". На протяжении трёх фестивальных дней, с 8 по 10 июля они смотрели тематическое кино, слушали увлекательные лекции по народному театру и костюму, знакомились с творчеством мастеров, участвовали в мастер-классах по созданию народных театральных кукол, ряженью, игре на бубнах и этнических барабанах, смотрели выступления уличных театров, музыкальных групп и сказителей, осваивали народные игры и, конечно, показывали собственные умения, в том числе - на конкурсах.

В конкурсе этномоды в номинации "Реконструкция народного костюма" гран-при забрал Павел Аминов из Миасса. Он показал татарский свадебный традиционный мужской комплекс конца XIX - начала XX века. В конкурсе исполнителей в номинации "Фольклорное пение. Крупная форма" среди взрослых участников семейный фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса (Дом культуры "Бригантина", руководитель Наталья Ролина) стал лауреатом I степени. Такую же награду только в малой форме, получил дуэт Жанны Китушкиной и Полины Колчановой (Миасский колледж культуры и искусства, руководитель Наталья Ролина). Кроме того, каждая из девушек удостоилась диплома лауреата II степени за сольное выступление.

Вне конкурса миасцы показали вертепное представление. Чтобы увидеть постановку смогли все желающие, выступать пришлось аж трижды. Любознательный читатель удивится: что же делает вертеп, рассказывающий историю Рождества Христова, в программе июльского мероприятия? Поясним: в нынешнем году этнофестиваль был посвящён народному театру, а вертеп - наравне с театром Петрушки, ряженьем и народной драмой - входит в комплекс традиционных представлений. Миасскому ансамблю "Оберег" выпала честь показать свою работу наравне с хэдлайнерами - Театром Петрушки "Папьемашенники" (Санкт-Петербург), коллективом "Фолк По-ГОСТ" (Москва), уличным театром "Странствующие куклы господина Пэжо" (Санкт-Петербург). По мнению коллег, вертеп миасцев был просто волшебным. В полном соответствии с народной традицией мастер Тургоякской церкви выточил деревянную декорацию с местами действия, а кукол для него сделала театральный художник и режиссёр Наталья Белоусова. Историю рождения Иисуса артисты рассказывают через кукольное представление, духовные стихи и народные песни.

"Все участники Оберега впервые были в Аркаиме, поэтому постарались по максимуму принять участие во всех мероприятиях и всё посмотреть. Несмотря на жару и плотный график мероприятий, посетили место древнего города с экскурсоводом, заехали в музей. Гостями фестиваля были артисты из Санкт-Петербурга и Москвы, они создали атмосферу настоящего традиционного праздника - с уличным театром, атмосферным концертом и веселым ряженьем", - поделилась впечатлениями руководитель миасских фольклористов Наталья Ролина.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика