Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68264



От укусов клещей пострадали более 2,5 тысячи жителей Миасса
Миасский городской округ остаётся вторым в Челябинской области по числу случаев нападения клещей

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 07.07.2022 16:00

От укусов клещей пострадали более 2,5 тысячи жителей Миасса

В Челябинской области продолжают отмечаться случаи нападения клещей на жителей. За прошедшую неделю медицинские организации приняли 15251 пациента с жалобами на укусы этих паразитов. 3683 пострадавших - дети и подростки. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 177 человек, в 20 случаях заражение подтвердилось. Ещё девять южноуральцев заболели клещевым боррелиозом.

За исключением областного центра Миасский городской округ по-прежнему лидирует среди городов Челябинской области по числу пострадавших от укусов клещей. Здесь насчитывается 2656 случаев нападения клещей на людей. Даже в крупном городе Магнитогорске число пострадавших меньше: 1109. В соседнем Златоусте клещей с себя сняли 935 человек. В Миассе среди 2656 укушенных 408 детей и 53 подростка. Иммуноглобулин получили 333 пациента, привит был 151 человек.

Специалисты напоминают, что главный способ защититься от клещевых инфекций - не допускать присасывания клещей. Для этого при посещении природных очагов, то есть садовых участков, парков, скверов, кладбищ и других подобных мест следует выбирать максимально закрывающую тело одежду и заправлять брюки в носки, а рубашку - в брюки. Желательно, чтобы манжеты и воротник плотно прилегали к коже. Волосы можно прикрыть головным убором. Открытые участки тела можно обработать акарицидно-репеллентными средствами.

Находясь на природе, нужно регулярно осматривать себя, своих спутников и домашних питомцев, а также проверять, не забрался ли непрошеный гость на одежду, собранные грибы и ягоды.

Если паразит успел присосаться, лучше всего обратиться за помощью в его удалении к медикам - в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или травмпункт. Если помощь недоступна, можно вытащить клеща и самостоятельно, как следует защитив руки от контакта, например, воспользовавшись ниткой или пинцетом или надев перчатки. Ни в коем случае нельзя вытаскивать клеща голыми руками: если раздавить его пальцами, есть риск инфицироваться.

После удаления клеща нужно будет отправить на исследование, чтобы выяснить, не был ли он заражён клещевыми инфекциями и не требуется ли введение противоклещевого иммуноглобулина. С начала сезона южноуральские лаборатории выполнили 9880 анализов на заражение клещевыми инфекциями. Проверка показала, что 28,0% из них инфицированы возбудителями боррелиоза, 4,8% - моноцитарного эрлихиоза, 2,5% - гранулоцитарного анаплазмоза человека, 1,1% - клещевого энцефалита.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика