Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68159



"Да будут грядки!" на территории центра соцобслуживания Миасса
В рамках доброй акции неравнодушные предприятия подарили КЦСОН Миасса плодородную землю и семена

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.06.2022 18:55

"Да будут грядки!" на территории центра соцобслуживания Миасса

В миасском Комплексном центре социального обслуживания населения продолжается акция "Да будут грядки!", в рамках которой на территории учреждения появился небольшой огород, который станет местом для проведения экологических мероприятий, а осенью вознаградит трудившихся активистов урожаем.

Идея проведения акции зародилась ещё прошлой осенью. В беседе с главным редактором газеты "Богатая грядка" Юлией Мызниковой директор КЦСОН Светлана Клыкова поделилась желанием разбить на участке возле учреждения небольшой огород - благо место позволяет. Это позволило бы разнообразить рацион подопечных из отделения дневного пребывания полезными овощными блюдами. Предложение нашло понимание, и нынешней весной начались поиски чернозёма. Поставщик нашёлся. Более того, выяснив, для каких целей приобретается земля, он растрогался и представил машину земли - порядка 50 тонн - совершенно бесплатно. Этого хватит и на клумбы, и на грядки, - отмечают в КЦСОН и от всей души благодарят пожелавшего остаться неназванным молодого человека.

"История с поиском большого количества плодородного грунта началась с моим приходом на должность 9 лет назад. Мечталось: гряды, цветы.... Привозили по прицепу торфа и земли, что-то посадили... Время шло, поиски продолжались, энтузиазм угасал. И тут - нашлись добрые и щедрые люди! Огромное спасибо молодому человеку, который оказал помощь, газете "Богатая грядка", компаниям "Гетерозисная селекция" и "Уральский дачник" за помощь," - рассказывает директор МКУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Светлана Клыкова.

Перетаскать столько земли и сформировать грядки - задача нелёгкая. Но добрые друзья КЦСОН - волонтёры компании "ЭнСер" и молодёжное миссионерское общество Logos при храме в честь образа Божией матери "Достойно есть" во главе с руководителем Татьяной Бляшон - пришли на помощь, и огород был разбит.

Теперь дело было за семенами овощных культур и цветов. Здесь на помощь пришла компания "Уральский дачник". Сажали их всем миром: в работу активно включились и возрастные подопечные Комплексного центра, и семьи с "особыми" детьми, для которых акция стала отличным поводом встретиться, пообщаться друг с другом и научиться полезному делу. "Серебряные волонтёры" Миасса посадили кабачки, а детишки с особенностями здоровья - рассаду цветов, редиску, укроп и петрушку.

"Здоровое питание - как это полезно! Вот и подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения, пожилые люди, посещающие отделение дневного пребывания, уже через недели три смогут получить на обеденный стол свежую зелень и редис, а к середине лета - огурчики. И, конечно же, будем надеяться на осенний урожай патиссонов, кабачков и тыкв. Выражаем огромную благодарность всем неравнодушным за внимание к подопечным центра и помощь!" - благодарит всех участников акции руководитель КЦСОН Светлана Клыкова.


"Да будут грядки!" на территории центра соцобслуживания Миасса

"Да будут грядки!" на территории центра соцобслуживания Миасса

"Да будут грядки!" на территории центра соцобслуживания Миасса

"Да будут грядки!" на территории центра соцобслуживания Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика