Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6809



Епископ Оренбургский навещал миасцев
Владыка в Миассе встречался с местным духовенством и частными лицами, имеющими какие-либо нужды и дела

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 14.06.2006 09:21

Ежегодно в июне (конец 19 века) Миасский завод посещал оренбургский епископ.

Его Преосвященство Епископ Оренбургский Макарий, как сообщается в летописях, по традиции совершал объезды своей обширной епархии. В Миасский завод он прибывал по железной дороге и направлялся в Петропавловскую церковь, где его встречало местное духовенство. Преподав народу общее благословение из храма, владыка посещал дом протоиерея Александра Малышева. Здесь ему представлялись местное духовенство и частные лица, имеющие какие-либо нужды и дела. Он принимал всех и никому не отказывал в удовлетворении просьбы.

Обязательными для посещения были церковно-приходские школы и училища, где епископ сам производил испытания учеников. Иногда он удостаивал своим посещением не только местных священников, но и влиятельных лиц Миасского завода: попечителей, главноуправляющего золотопромышленной компании, горных инженеров, купцов.

В программе его посещения обязательными были и беседы с местными раскольниками.

Находился он в Миасском заводе обычно два-три дня, в этот период службы в храме происходили с его участием в сослужении с местными священниками. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса.)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика