Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68072



Инициативные проекты: что не так?
Есть ли необходимость обращаться в ЗСО с предложениями по изменению закона об инициативных проектах - таким вопросом задались депутаты Миасса

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.06.2022 13:09

Инициативные проекты: что не так?

Второй год в Челябинской области идёт работа по реализации так называемых инициативных проектов, на которые выделяются средства из областного бюджета. Жители округа вносят свои предложения по благоустройству территорий либо выполнению других социально значимых работ, которые затем рассматривает специально создаваемая комиссия и по определенным областным законом критериям отбирает самые актуальные, на выполнение которых будет выделено финансирование. Однако в текущем году по итогам отбора проектов возникло немало вопросов - как у самих инициаторов, так и у ряда депутатов, а также и у прокуратуры. Последняя провела проверку и внесла главе округа представление об устранении нарушений законодательства об инициативном бюджетировании. Копия документа была размещена в социальных сетях.

Надзорный орган отметил "…отсутствие объективности при голосовании комиссии по отбору инициативных проектов для реализации на территории Миасского городского округа от 11.04.22, что привело к необоснованным отказам в признании прошедшими конкурс инициативных проектов и нарушению прав отдельных жителей округа". Кроме того, в документе указано, что шесть из 18-ти прошедших отбор проектов предусматривают ремонт и благоустройство объектов, относящихся к муниципальному имуществу, содержание которых и так относится к полномочиям округа.

В настоящее время решение комиссии по отбору инициативных проектов оспаривается в судебном порядке. Между тем прозрачность реализации закона Челябинской области "О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счёт получения межбюджетных трансфертов из областного бюджета" напрямую влияет на доверие жителей к такой форме работы. Предложение проанализировать сложившуюся практику реализации закона в Миасском округе и при необходимости обратиться в Заксобрание для его совершенствования внесла в комиссию по городскому хозяйству депутат Татьяна Щеглова. Вопрос принят к рассмотрению. А пока суд да дело, напоминаем инициативным жителям, что решением Собрания № 2 от 18.02.2022 "О внесении изменений в Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 25.12.2020 г. № 7 "Об утверждении Положения о реализации инициативных проектов в Миасском городском округе" изменены сроки внесения инициативных проектов в администрацию. В этом году их будут принимать с 17 октября по 15 ноября для реализации в 2023-м.

Тем временем Контрольно-счётная палата Челябинской области объявила о проведении опроса на тему "Реализация инициативных проектов в муниципальных образованиях Челябинской области". Жители Миасса также могут принять участие в голосовании.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика