Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68053



Вода в Тургояке опять беспокоит жителей Миасса
Знаменитый своей чистотой водоём позеленел и стал мутным

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 22.06.2022 09:29

Вода в Тургояке опять беспокоит жителей Миасса

С началом купального сезона жителей Миасса и гостей города снова начал беспокоить вопрос качества воды. Известный своей кристальной чистотой водоём позеленел. Купальщики поделились своими впечатлениями и опасениями в социальных сетях.

Среди предположений о причинах изменения цвета звучали такие варианты, как цветение, сброс отходов и даже попадание канализационных стоков. "Тургояк весь зеленый. На три метра от берега - вот такая жижа! Наш городской пляж! В воду что-то сбросили! Скорее всего, это канализация! Ужас! Давай беречь наше озеро!" - призвала обеспокоенная подписчица. Другие комментаторы согласились и напомнили, что проблемы возникают каждый год: последние несколько сезонов люди жаловались на сыпь и чесотку после купания.

Ситуацию прокомментировало министерство экологии Челябинской области. По мнению специалистов, у купальщиков нет причин для беспокойства. "Озеро Тургояк окружено хвойным сосновым лесом. Масштабное цветение хвойных деревьев в июне и направление ветров привело к тому, что большое количество пыльцы в данный момент оказалось в акватории озера. В ветреную погоду возникающая волна прибивает пыльцу к берегу. Явление безопасно для человека и имеет только неприятный эстетический эффект", - цитирует ответ пресс-службы Минэкологии издание 74.ru.

Напомним, в прошлом году уже в конце июня люди начали жаловаться на сыпь и зуд, появляющиеся после купания в Тургояке. Тогда появление высыпаний экологи связали с аллергической реакцией на цветение деревьев и пыльцу. При этом пробы Роспотребнадзора показали несоответствие качества воды допустимым нормам и временно запретили купание в озере.



1. Леди ин блэк
22.06.22 в 09:33   IP: 176.59.208.254
Голосов: +1 / -5
Это утки. И это опасно для тех, у кого чувствительная кожа. Эта информация из ТВ. Эксперты рассказывали о качестве воды в водоемах, в которых поселились утки.
2. Сомнительно
22.06.22 в 11:00   IP: 91.205.25.60
Голосов: +7 / -2
Влияние жизнедеятельности уток на организм человека наблюдается в небольших мелководных водоёмах.
На такое огромное озеро как Тургояк 20-30 водоплавающих не могут оказать столь значимый вред.
3. пенсионер
22.06.22 в 11:33   IP: 85.116.121.202
Голосов: +5 / -5
Опять человеческий фактор пытаются списать на бедных уток. Не надо гадить в Туртояк! Когда фекалии не будут в него попадать, тогда люди чесаться не будут и вода цвести, а пыль здесь не причем!!!
4. житель
22.06.22 в 12:43   IP: 178.46.129.35
Голосов: +2 / -0
Если не будет оборота воды, то станет болотом. Вода должно поступать и отводиться, и будет все нормально.
5. Житель поселка
22.06.22 в 13:38   IP: 176.59.197.125
Голосов: +4 / -4
житель, так оборот воды должен происходить естественным путем тогда вода цвести не будет а не из канализации и мочеиспускания купающихся а сколько туалетных ям вырыто на берегу вот вам и счастье купаться в собственном г...не отсюда и цветение воды и прыщи на теле.
6. Денис
22.06.22 в 14:30   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -1
Все домыслы про уток, оборот воды или цветение лесов - не более чем домыслы потому как не отвечают на основной вопрос- "Почему раньше такого (зеленого цвета воды, зуда кожи) не было а сейчас есть".
7. 111
22.06.22 в 15:43   IP: 178.46.163.77
Голосов: +3 / -3
Денис, это было всегда!!! Просто не было соцсетей и ноющих в них нытиков!!!
8. Грустный
22.06.22 в 17:13   IP: 31.40.113.60
Голосов: +3 / -0
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!
9. С
22.06.22 в 22:23   IP: 85.140.118.232
Голосов: +2 / -0
111, зря Вы так. Сколько лет ни купался в озере - зуда до 2021 года не было. А в 2021 ощутил на себе... И утки, видимо тут ни причем...
10. Денис
23.06.22 в 13:50   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
111, В 80-х вода была чище.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика