Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68046



На берегу Тургояка появился современный парк
Новый парк на берегу жемчужины Урала обустроил предприниматель из Челябинска

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.06.2022 14:32

На берегу Тургояка появился современный парк

Новое общественное пространство расположилось рядом с городским пляжем озера Тургояк в районе улицы Туристов. Долгое время на этом участке находился самострой - глубокие фундаменты и надземная газовая магистраль. С инициативой превратить заброшенную стройку в современную зону отдыха выступил предприниматель из Челябинска, который уже принимал участие в благоустройстве общественных пространств в Уфе, Екатеринбурге, Москве, Суздале, Сочи, Новосибирске, Архангельске и других городах России.

"Возникла идея применить свои знания и опыт, сделать для людей хорошо, красиво, современно, в гармонии с окружающей природой. Первым этапом нашей работы была реконструкция газопровода: чтобы он не портил вид, его убрали под землю. Затем демонтировали все железобетонные фундаменты недостроя и старые неиспользуемые опоры освещения. Чтобы сохранить естественный рельеф, для отсыпки территории использовали местный тургоякский грунт. Линейное расположение ступеней из архитектурного бетона сформировало пространство, которое гармонирует и с горными склонами и с озером. Растения - вечнозеленые хвойные крупномеры и кустовая горная сосна - и немного качественной уличной мебели дополняют общую картину", - цитирует сайт CHEL.DK.RU слова автора проекта.

У нового парка уже появился свой стиль - название "Я люблю Тургояк!" и стела с логотипом. Кроме того, на территории расположились велопарковки, новое освещение и "камни времени".

Авторы проекта подчеркивают, что пространство будет в свободном доступе для всех желающих.

Официальное открытие парка запланировано на ближайшую субботу, 25 июня, когда в Миассе будет проходить одна из секций международного экологического форума, посвящённого охране водных ресурсов. На берегу озера Тургояк организаторы устроят эко-квесты, мастер-классы, лекции и масштабную уборку городского пляжа от мусора силами волонтёров.


На берегу Тургояка появился современный парк

На берегу Тургояка появился современный парк

На берегу Тургояка появился современный парк



1. Neke
21.06.22 в 16:24   IP: 94.24.252.98
Голосов: +2 / -2
С трудом вериться, что парк будет в свободном доступе.
2. митрич
21.06.22 в 16:43   IP: 213.221.32.250
Голосов: +3 / -0
а это что за надгробья на втором снимке?;))
3. Олег Викторович
21.06.22 в 16:53   IP: 77.233.160.110
Голосов: +1 / -0
митрич, это стоячие шезлонги
4. Местный
21.06.22 в 17:59   IP: 77.222.107.246
Голосов: +3 / -0
"Сделал для людей хорошо, красиво, современно, в гармонии с окружающей природой". Если оплатили, то сколько и кто, и кто-нибудь знает?, если нет то в свободном доступе не будет.
5. Дмитрий
21.06.22 в 19:42   IP: 176.59.194.185
Голосов: +3 / -0
Это тот, который через дорогу гостинку строит?)
6. Житель города
21.06.22 в 21:06   IP: 5.79.179.169
Голосов: +2 / -0
Был. Видел. Красиво. Удобно. Надеюсь, всегда будет в свободном доступе.
7. Николай
21.06.22 в 21:28   IP: 5.79.186.87
Голосов: +5 / -1
Зачем на пляже делать парк?
8. Ольга
21.06.22 в 21:32   IP: 31.162.229.73
Голосов: +1 / -0
Neke, попробуй толпе туристов, прибывших в разгар сезона на Озеро запрети туда проход - снесут все на своем пути и вспомнят закон про доступные свободные 20м.
9. Хочу все знать
21.06.22 в 21:37   IP: 85.140.24.166
Голосов: +19 / -0
А что имя этого предпринимателя неизвестно? Нельзя озвучить?
А многие думали, что это городской проект, что местные власти благоустраивают территорию,
10. Грустный
21.06.22 в 22:00   IP: 31.40.113.60
Голосов: +6 / -0
Хочу все знать, Какой нафиг городской проект? Вы видели городские проекты на что похожи?
11. Стас
21.06.22 в 23:32   IP: 176.59.215.133
Голосов: +8 / -2
Оставьте уже Тургояк в покое! Он не выдержит всех этих предпринимателей.
12. ооо...
22.06.22 в 08:50   IP: 62.148.236.212
Голосов: +1 / -2
найдутся маргиналы, которые скатят эти камушки вниз. Хорошо, если не на людей.
13. Вспомните, ведь
22.06.22 в 11:18   IP: 91.205.25.60
Голосов: +1 / -1
Как -то писали, что НЕКТО из Челябинска взял в аренду землю пляжа в долгосрочную аренду, не помните такой факт? Так что пляж теперь принадлежит не Миассу...
14. Житель
22.06.22 в 11:24   IP: 31.163.13.128
Голосов: +0 / -4
Вспомните, ведь, а еще писали, что всю воду из Тургояка продали китайцам много лет назад, не помните такой факт? Ссылочку бы от вас на документы увидеть или вам надо просто ляпнуть?
15. да
23.06.22 в 08:14   IP: 188.19.47.210
Голосов: +0 / -0
ооо..., на мой взгляд, эти камушки далеко не безопасны. Будет ли отвечать тот, кто их здесь понабросал, если скажем, чей-то ребенок разобьет о них себе голову?
16. Местная
23.06.22 в 10:36   IP: 94.24.245.130
Голосов: +0 / -0
да, такие камни есть в тц в Екатеринбурге, например, на набережной в Челябинске и людей там полно, спокойно сидят на них, дети лазают и все ок.
Если кто-то умудриться разбить себе что-то о них, то это ответственность только человека или родителя.
17. СемЁн
23.06.22 в 11:46   IP: 91.205.25.50
Голосов: +1 / -0
Намерения благие. Но камни-эллипсоиды слишком красивы, чтобы их так просто оставлять вдоль обочины. Я однажды был свидетелем, как летом пьяный водитель на ниве ехал в сторону центра поселка, снося и корежа машины, стоявшие вдоль обочины как раз в этом самом месте. Где гарантия, что это не повторится? В целом, пусть это будет примером другим предпринимателям. А администрация должна их стимулировать на эти "подвиги". Возьмите "Красную горку" в Златоусте - целый парк для людей возвел человек. И все его вспоминают хорошим словом и благодарностью.
18. Shkoda
24.06.22 в 09:06   IP: 31.163.126.71
E-mail: malt_v_nur@mail.ru
Голосов: +0 / -0
А как обстоят дела с небольшим каналом, из которого вода из озера перетекала в пруд? Пруд не засохнет, живут ли там сейчас утки? Я живу в другом городе, но бесконечно люблю Миасс и Тургояк, надеюсь в июле здесь побывать.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика