Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68046



На берегу Тургояка появился современный парк
Новый парк на берегу жемчужины Урала обустроил предприниматель из Челябинска

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.06.2022 14:32

На берегу Тургояка появился современный парк

Новое общественное пространство расположилось рядом с городским пляжем озера Тургояк в районе улицы Туристов. Долгое время на этом участке находился самострой - глубокие фундаменты и надземная газовая магистраль. С инициативой превратить заброшенную стройку в современную зону отдыха выступил предприниматель из Челябинска, который уже принимал участие в благоустройстве общественных пространств в Уфе, Екатеринбурге, Москве, Суздале, Сочи, Новосибирске, Архангельске и других городах России.

"Возникла идея применить свои знания и опыт, сделать для людей хорошо, красиво, современно, в гармонии с окружающей природой. Первым этапом нашей работы была реконструкция газопровода: чтобы он не портил вид, его убрали под землю. Затем демонтировали все железобетонные фундаменты недостроя и старые неиспользуемые опоры освещения. Чтобы сохранить естественный рельеф, для отсыпки территории использовали местный тургоякский грунт. Линейное расположение ступеней из архитектурного бетона сформировало пространство, которое гармонирует и с горными склонами и с озером. Растения - вечнозеленые хвойные крупномеры и кустовая горная сосна - и немного качественной уличной мебели дополняют общую картину", - цитирует сайт CHEL.DK.RU слова автора проекта.

У нового парка уже появился свой стиль - название "Я люблю Тургояк!" и стела с логотипом. Кроме того, на территории расположились велопарковки, новое освещение и "камни времени".

Авторы проекта подчеркивают, что пространство будет в свободном доступе для всех желающих.

Официальное открытие парка запланировано на ближайшую субботу, 25 июня, когда в Миассе будет проходить одна из секций международного экологического форума, посвящённого охране водных ресурсов. На берегу озера Тургояк организаторы устроят эко-квесты, мастер-классы, лекции и масштабную уборку городского пляжа от мусора силами волонтёров.


На берегу Тургояка появился современный парк

На берегу Тургояка появился современный парк

На берегу Тургояка появился современный парк



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика