Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68029



Нарушителей - на "доску позора"
ЦКС призывает фиксировать на видео случаи сброса мусора из автотранспорта

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 20.06.2022 12:27

Нарушителей - на "доску позора"

Жители Миасса, как и всей Челябинской области могут помочь в поддержании чистоты на обочинах автодорог. ЦКС предлагает южноуральцам фиксировать на фото и видео факты разлёта либо сброса мусора из транспорта. Такой подход может значительно облегчить работу организаций, которые получают бюджетные деньги на обслуживание и уборку проезжих частей и примыкающих к ним обочин.

Снятые видео и фото помогут ЦКС контролировать работу компаний, которые по договорам с региональным оператором вывозят бытовой мусор на полигоны. ЦКС осуществляет систематический контроль за наличием на технике перевозчиков специальных изолирующих сеток, которые предотвращают разлёт мусора при транспортировании. Для этого сотрудники регионального оператора регулярно проводят выездные проверки - инкогнито отслеживают движение мусоровозов, фиксируя это на видеокамеру. Такой подход позволяет практически полностью свести на нет возможность вылета мусора из техники. Если же такие факты выявляются, ЦКС требует от перевозчиков исправить ситуацию. Нарушители правил перевозки привлекаются региональным оператором для очистки примыкающих к дорогам территорий.

Большая часть мусора, который собирается в лесополосе и на обочинах, в основном представлена строительными отходами, коробками от фаст-фуда, а также автохламом (покрышками, осколками бамперов и других элементов автотранспорта). В собранном мусоре также можно было найти пятилитровые бутылки с отходами жизнедеятельности.

ЦКС вряд ли может установить, кто виноват в каждом факте сброса мусора в лесу или на обочине, это работа правоохранительных органов. Однако очевидно, что для кардинального решения вопроса с загрязнением территории требуется системная профилактическая работа. И жители Челябинской области могут в этом помочь.

ЦКС предлагает южноуральцам фиксировать факты сброса или разлета мусора из проезжающего автотранспорта и с хештегом #ЭкоХам74, а также с указанием даты и места зафиксированного инцидента выкладывать такой контент в социальной сети ВКонтакте.

Если на снимках и видео будут зафиксированы нарушения с участием транспорта подрядчиков ЦКС, региональный оператор гарантирует, что к организациям-нарушителям будут применены меры воздействия.

Если же будет зафиксирован другой транспорт, то публикация видео и фото с хештегом #ЭкоХам74 будет пополнять виртуальную "доску позора". По указанному хештегу можно будет видеть всех нарушителей. И этим ресурсом вполне могут воспользоваться правоохранительные органы, которые имеют полномочия по привлечению нарушителей природоохранного законодательства к ответственности.


Нарушителей - на "доску позора"

Нарушителей - на "доску позора"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика