Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68004



Стихийные свалки в Миассе снова растут
Ликвидированные два года назад стихийные свалки в Миассе снова обрастают мусором

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 17.06.2022 11:00

Стихийные свалки в Миассе снова растут

На днях представители администрации Миасса, регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и Карабашского кластера ООО "Центр коммунального сервиса" проинспектировали территории, на которых в 2020 и 2021 годах проводились работы по очистке стихийно возникших свалок.

На сегодняшний день эти земельные участки вновь загрязняются отходами, и требуются новые меры со стороны местных властей для их очистки.

"Территории миасских земель обрастают отходами, в том числе и при участии недобросовестных предприятий и организаций, которые заключают договоры на транспортировку отходов, а на деле вывозят не на специализированный полигон, как требует действующее законодательство, а до ближайшего оврага", - пояснили в администрации города.

Так в ходе выездной инспекции на одном из земельных участков выявлен факт несанкционированного сброса отходов физическим лицом. Нарушителем оказался мужчина, который с грузовой "ГАЗели" выгружал на территорию навоз.

Состояние проблемных объектов находится на постоянном контроле у администрации Миасского городского округа и Министерства экологии Челябинской области. С участием местных властей осуществляется регулярный мониторинг территорий, на системной основе проводятся рейдовые мероприятия и работы по расчистке загрязненных территорий за счет бюджетных средств. Однако при существующих объемах образования отходов навести порядок на загрязненных участках сложно. Изменить ситуацию к лучшему в Карабашском кластере позволит запуск новых мощностей по переработке отходов.

"Образование несанкционированных свалок - одна из острых проблем. По состоянию на 2019 год в округе в реестр несанкционированных занесено 95 свалок. Сотрудники министерства экологии выявляли места скопления отходов. С 2019 года по 2022 года ликвидировано 17 свалок. Порядка 6,5 миллиона рублей выделено на ликвидацию свалок из областного и местного бюджета. За три года убрано около 2000 тонн мусора. Проблема в том, что невозможно контролировать процесс возникновения свалок. Из тех, что мы убрали, некоторые возникли вновь. Получается непрерывная, бесконечная борьба", - комментирует заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики и транспорта Владимир Степанов.

Мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде - достаточно трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Значительной статьёй затрат в стоимости работ по ликвидации несанкционированных свалок является транспортировка отходов из-за "длинного транспортного плеча".

В Миассе и ближайших к нему муниципалитетах нет действующих объектов, которые смогли бы принимать на переработку мусор в соответствии с действующим законодательством. Ближайший такой объект находится практически в ста километрах от Миасса в Сосновском районе (вблизи Полетаево). Это достаточно далеко и затратно.


Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут



1. Леди ин блэк
17.06.22 в 12:30   IP: 176.59.205.190
Голосов: +0 / -0
Экотехнопарк зато скоро будет!!!
2. ну да
17.06.22 в 16:36   IP: 5.79.163.63
Голосов: +9 / -0
Конечно растут, добропорядочные граждане может и хотели бы сдать куда то мусор на переработку, только вот куда? Даже лампочки ртутные никуда не берут, экологи не могут внятно объяснить почему их нигде не принимают. Если бы были пункты приема стеклотары, пластика и пр. свалок было бы гораздо меньше, но администрации не до этого.
3. неравнодушный житель
17.06.22 в 22:11   IP: 188.17.218.219
Голосов: +1 / -0
От переулка Широкого вверх- вдоль дороги и вдоль пересекающей её просеки - сплошные свалки, возят машинами. Вот бы камеры поставить!
4. 1234
17.06.22 в 23:47   IP: 85.140.25.89
Голосов: +1 / -0
Бывший сбыт уралаза завален, отходами дорожной революции. Там десятки куч. Революции нету начала, революции нету конца...
5. пенсионер
18.06.22 в 00:04   IP: 188.17.213.155
Голосов: +6 / -0
Свалки растут потому, что организации, которые должны заниматься вывозом мусора, делают это отвратительно, и главные усилия направляют не на вывоз мусора, а на увеличение тарифов.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика