Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68004



Стихийные свалки в Миассе снова растут
Ликвидированные два года назад стихийные свалки в Миассе снова обрастают мусором

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 17.06.2022 11:00

Стихийные свалки в Миассе снова растут

На днях представители администрации Миасса, регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и Карабашского кластера ООО "Центр коммунального сервиса" проинспектировали территории, на которых в 2020 и 2021 годах проводились работы по очистке стихийно возникших свалок.

На сегодняшний день эти земельные участки вновь загрязняются отходами, и требуются новые меры со стороны местных властей для их очистки.

"Территории миасских земель обрастают отходами, в том числе и при участии недобросовестных предприятий и организаций, которые заключают договоры на транспортировку отходов, а на деле вывозят не на специализированный полигон, как требует действующее законодательство, а до ближайшего оврага", - пояснили в администрации города.

Так в ходе выездной инспекции на одном из земельных участков выявлен факт несанкционированного сброса отходов физическим лицом. Нарушителем оказался мужчина, который с грузовой "ГАЗели" выгружал на территорию навоз.

Состояние проблемных объектов находится на постоянном контроле у администрации Миасского городского округа и Министерства экологии Челябинской области. С участием местных властей осуществляется регулярный мониторинг территорий, на системной основе проводятся рейдовые мероприятия и работы по расчистке загрязненных территорий за счет бюджетных средств. Однако при существующих объемах образования отходов навести порядок на загрязненных участках сложно. Изменить ситуацию к лучшему в Карабашском кластере позволит запуск новых мощностей по переработке отходов.

"Образование несанкционированных свалок - одна из острых проблем. По состоянию на 2019 год в округе в реестр несанкционированных занесено 95 свалок. Сотрудники министерства экологии выявляли места скопления отходов. С 2019 года по 2022 года ликвидировано 17 свалок. Порядка 6,5 миллиона рублей выделено на ликвидацию свалок из областного и местного бюджета. За три года убрано около 2000 тонн мусора. Проблема в том, что невозможно контролировать процесс возникновения свалок. Из тех, что мы убрали, некоторые возникли вновь. Получается непрерывная, бесконечная борьба", - комментирует заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики и транспорта Владимир Степанов.

Мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде - достаточно трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Значительной статьёй затрат в стоимости работ по ликвидации несанкционированных свалок является транспортировка отходов из-за "длинного транспортного плеча".

В Миассе и ближайших к нему муниципалитетах нет действующих объектов, которые смогли бы принимать на переработку мусор в соответствии с действующим законодательством. Ближайший такой объект находится практически в ста километрах от Миасса в Сосновском районе (вблизи Полетаево). Это достаточно далеко и затратно.


Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут

Стихийные свалки в Миассе снова растут



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика