Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67833



Библионочь провели в Миассе
Гости праздника узнали о традициях и культуре народов, проживающих в Миассе

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 02.06.2022 14:51

Библионочь провели в Миассе

В минувшую субботу, 28 мая, в Миассе в Модельной библиотеке-филиале № 6 прошла Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения "Библионочь-2022. Про традиции", которая была посвящена году народного искусства и культурного наследия народов России. Слоган акции "Единство в многообразии" нашёл своё отражение в самых разнообразных площадках, которые представляли традиции и культуру народов проживающих в нашем городе - татар и башкир, немцев и русских…

Каждый зал библиотеки представлял одну или сразу несколько площадок, где одновременно шли концертные программы, кинопоказы, мастер-классы, народные игры и развлечения - каждый посетитель от мала до велика мог найти себе занятие по душе.

Одной из самых активных и посещаемых была площадка "Концертная", которая расположилась в конференц-зале. Именно там национально-культурные объединения Миасса представляли свои программы, рассказывали о культуре, обычаях и традициях, читали стихи и пели песни на родном языке. Гостями площадки стали татарская женская общественная организация "Ак калфак" , башкирский женский клуб "Ак инейзер", молодёжный клуб российских немцев "Einheit".

В концертной программе площадки приняли участие семейный казачий дуэт Николая и Натальи Семеновых (КО МГО станица имени Дутова), семейный ансамбль "Родня" (ЦД "Строитель"), вокальная группа "Поющие сердца" и солистка вокального ансамбля "Вьюнок" Яна Ижболдина (ДК "Динамо"). Специалисты Модельной Павленковской библиотеки № 9 из посёлка Тургояк представили театрализованный экскурс в историю деревни, а отдел библиографической работы - презентацию "Миасс многонациональный". Презентация дополнительно сопровождалась циклом буклетов и закладок о национальных традициях и костюмах народов Миасса.

Там же были оформлены книжные и предметные экспозиции "Культура и традиции народов Южного Урала", "Русская изба", "Изделия ручной работы татарского народа".

Зал делового чтения был отдан литературному объединению "Ильменит", там проходили литературные мастер-классы, игры, викторины. Поэты и писатели Миасса Каринэ Гаспарян, Тала Лапина, Алиса Тульчинская представляли уроки стихосложения, делились опытом и советами по написанию художественных произведений с теми, кто делает первые шаги в литературе. Закончилась работа площадки декламированием своих сочинений как начинающими, так и маститыми авторами.

В зале досугового чтения библиотеки было представлено сразу несколько площадок. Атаман станицы имени Дутова, подхорунжий Иван Каргин вместе со своими помощниками и соратниками представил познавательно-игровую программу "Казацкому роду нема переводу", в ходе которой он знакомил зрителей площадки с традициями и обычаями уральских казаков. Желающие могли примерить и сфотографироваться в "казачьей справе" (одежде), подержать в руках кнут или шашку. Площадка была оформлена предметами казачьего походного быта и книгами об истории казачества.

А по соседству библиотекари филиала № 16 провели интерактивную игру  "Жили-были купцы и купчихи", где участники представили себя в роли миасских купцов позапрошлого века: учились делать из бумаги кульки, считать на деревянных счётах, узнали старинные меры веса и длины (аршин, пуд и другие).

Чуть позже эта площадка превратилась в импровизированный кинозал, где директор Городского краеведческого музея Дмитрий Кисленко представил фильм "Путешествие в прошлое: Аркаим".

Сразу несколько творческих площадок расположились на просторной территории детского абонемента. На площадке с названием "Традиционная" проходили многочисленные мастер-классы. Каждый мог здесь найти дело по душе: это и изготовление национальных головных уборов - тюбетейки и женской ленты с монистами, оберегов, например, "Солнечного коня" - символа солнца, богатства, плодородия и изобилия. А кто-то захотел расписать тургоякский пряник или декоративную тарелку в собственном стиле, или сделать своими руками народную игрушку.

Самой шумной и весёлой, оказалась, конечно же, детская игровая площадка! И больше всего детей привлекли не новомодные интерактивные пол и песочница, а живые игры и развлечения. Программа "Бабушкин сундук" представила исконно русское народное творчество. Здесь вспоминали колыбельные и потешки, проговаривали скороговорки и искали смысл в поговорках, отгадывали загадки и инсценировали русские народные сказки. И даже сочинили новую сказку по мотивам "Теремка". Героем стала библиотека, в которой живут самые разные книжки. А ещё здесь же играли в старинные, давно забытые русские игры: блошки, бирюльки и другие. В заключение дети хором сделали вывод, что наследие наших предков - это настоящее богатство человеческой культуры.

А потом все площадки слились воедино: гости были приглашены к импровизированному хлебосольному столу, где им презентовали любимые блюда представителей самых разных национальностей, проживающих в нашем городе. Завершило трапезу "Купеческое чаепитие", которое представили сотрудники библиотеки № 16.

А в заключение посетители библиотеки приняли участие в розыгрыше главного приза "Библионочи": за него состязались в ходе квеста "Народные традиции". Участникам предстояло пройти семь станций, собирая "бублики" за правильно выполненные задания. В результате победителем и счастливым обладателем настольной игры "Тайны озера Тургояк" стала Валерия Рогозина. Ещё два поощрительных приза за второе и третье места поделили Айна Бутасова и Тала Лапина.

Но проигравших в "Библионочи" не было! Библиотекари услышали множество слов признательности и благодарности за проведенное мероприятие. Каждый из пришедших в этот вечер в библиотеку узнал много нового и интересного, и даже, наверное, немного сроднился с разными национальностями нашего города, ведь вместе, несомненно, мы - сила!


Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе

Библионочь провели в Миассе



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика