Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67703



Эксперты Роспотребнадзора напоминают о профилактике клещевых инфекций
К концу минувшей рабочей недели от укусов клещей пострадали 443 миасца

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.05.2022 15:08

Эксперты Роспотребнадзора напоминают о профилактике клещевых инфекций

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области сообщили результаты еженедельного мониторинга количества пострадавших от укусов клещей и напомнили о мерах профилактики инфекций, переносимых этими паразитами.

К 20 мая в Челябинской области насчитывалось 3763 случая нападения клещей на людей, причём 1095 из них - несовершеннолетние. Клещевой энцефалит подозревают у 34 пациентов: эти люди госпитализированы. Специалисты отмечают, что укусы регистрируются во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

В Миасском городском округе в медицинские организации с жалобами на укусы обратились 443 жителя, среди которых было 336 взрослых людей, 99 детей и восемь подростков, сообщают в Роспотребнадзоре. Иммуноглобулин получили 110 пациентов, привитыми оказались 19 человек, в том числе трое детей.

Эксперты Роспотребнадзора напомнили южноуральцам, как защитить себя от клещевых инфекций. В частности, при посещении природных очагов, садовых участков, парков, скверов, кладбищ и так далее, следует выбирать одежду, которая максимально закрывает тело, а также пользоваться акарицидно-репеллентными средствами. Оказавшись на природе, следует регулярно проводить само- и взаимоосмотры, а также проверять на наличие клещей домашних животных.

Если паразит успел присосаться, ни в коем случае не следует снимать его голыми руками и тем более - давить. Лучше всего обратиться за помощью в медицинскую организацию: в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства или травмпункт. После извлечения клеща нужно исследовать на заражённость инфекциями, чтобы решить, требуется ли вводить противоклещевой иммуноглобулин. "С начала сезона в области исследовано от населения более 2400 клещей на заражённость клещевыми инфекциями: их них - 23,9% инфицированы возбудителями боррелиоза, 3,1% - моноцитарного эрлихиоза, 2,5% - гранулоцитарного анаплазмоза человека, 0,7% - клещевого энцефалита", - предупреждают в Роспотребнадзоре. Если обратиться к медикам невозможно, можно удалить клеща самостоятельно: для этого нужно защитить руки перчатками, воспользоваться ниткой или пинцетом.

Для защиты населения от нападения клещей в муниципалитетах Челябинской области проводится акарицидная обработка. Напомним, первый этап обработки в Миассе завершится к концу мая. Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют делать прививки против клещевого энцефалита. В этом году вакцинировались 55 тысяч 139 южноуральцев. (Напомним, прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика