Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67667



Прокуратура Миасса обнаружила в городе ничейные электросети
Объекты электроснабжения, как оказалось, никому не принадлежат и при этом в реестре бесхозных не числятся

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 21.05.2022 13:49

Прокуратура Миасса обнаружила в городе ничейные электросети

В мае нынешнего года прокуратура Миасса провела проверку исполнения действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе проверки было установлено, что на территории Миасского городского округа находятся объекты электроснабжения, собственник которых до настоящее время не определён. При этом указанные объекты электроснабжения на учёте в Едином государственном реестре недвижимости как бесхозяйное имущество не числятся.

"В результате проверки к администрации округа предъявлены исковые заявления об обязании обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с заявлением о постановке на учёт бесхозяйных недвижимых вещей. Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле прокуратуры города", - рассказал и.о. прокурора города советник юстиции Алексей Демчук.

Добавим, что в соответствии со статьёй 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт, а в случае постановки на учёт линейного объекта по истечении трёх месяцев со дня постановки на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика